X

Seite 'MMag. Dr. Michael Schilchegger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

MMag. Dr. Michael Schilchegger

Überblick

Geb.: 04.08.1985, Salzburg
Beruf: Mitglied des Bundesrates

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    07.03.2019 – 22.10.2021

Politische Funktionen

  • Mitglied des Linzer Gemeinderates 2015–2019

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwalt 2015–2019
  • Rechtsanwaltsanwärter und Gerichtspraxis 2012–2015
  • Universitätsassistent, JKU Linz 2010–2012

Bildungsweg

  • Doktorat Rechtswissenschaften JKU Linz (Dr. iur.) 2010–2012
  • Diplomstudium Politikwissenschaft PLU Salzburg (Mag. phil.) 2004–2010
  • Diplomstudium Rechtswissenschaften PLU Salzburg (Mag. iur) 2004–2008
  • Präsenzdienst als Einjährig-Freiwilliger 2003–2004
  • Bundesrealgymnasium Salzburg 1995–2003
Stand: 13.02.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

931. Sitzung (21.10.2021)

929. Sitzung (15.07.2021)

927. Sitzung (24.06.2021)

926. Sitzung (27.05.2021)

924. Sitzung (30.03.2021)

923. Sitzung (11.03.2021)

921. Sitzung (28.01.2021)

919. Sitzung (15.01.2021)

918. Sitzung (22.12.2020)

917. Sitzung (17.12.2020)

913. Sitzung (08.10.2020)

911. Sitzung (16.07.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

905. Sitzung (04.04.2020)

903. Sitzung (15.03.2020)

902. Sitzung (12.03.2020)

899. Sitzung (19.12.2019)

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

895. Sitzung (04.07.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)