LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Thomas Ram

  • (bis 2.5.2002: Thomas Ram)

Überblick

Geb.: 21.01.1972, Wien
Beruf: Betriebswirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    16.04.1998 – 29.11.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Fischamend 1995–1996
  • Stadtrat von Fischamend seit 1996
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag seit 2002
  • Landesparteiobfrau-Stellvertreter der FPÖ Niederösterreich seit 2003

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär der FPÖ Niederösterreich seit 1999

Bildungsweg

  • Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Wirtschaftsuniversität Wien (Mag. rer. soc. oec.) 1990–2002
  • Allgemeinbildende höhere Schule in Schwechat 1982–1990
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1996–1997
Stand: 29.11.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

689. Sitzung (27.06.2002)

687. Sitzung (03.05.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

684. Sitzung (21.02.2002)

682. Sitzung (06.12.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

678. Sitzung (21.06.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

657. Sitzung (29.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)