X

Seite 'Lukas Brandweiner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Lukas Brandweiner

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 3B – Waldviertel
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 28.05.1989, Gmünd (Niederösterreich)
Berufliche Tätigkeit: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), ÖVP
    12.06.2019 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Groß Gerungs seit 2015
  • Kammerrat der Arbeiterkammer Niederösterreich 17.6.2014–17.5.2019

Beruflicher Werdegang

  • Referent beim NÖAAB, Niederösterreichischer Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmerbund 5/2018–3/2020
  • Angestellter in der Lagerverwaltung, Fa. Erich Winter 2010–2018
  • Zeitsoldat, Österreichisches Bundesheer 2009

Bildungsweg

  • Präsenzdienst 2008–2009
  • Handelsakademie BHAK/BHAS Zwettl 2003–2008
  • Hauptschule in Groß Gerungs 1999–2003
  • Volksschule in Wurmbrand 1995–1999
Stand: 10.11.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Lukas Brandweiner

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

171. Sitzung (21.09.2022)

167. Sitzung (06.07.2022)

160. Sitzung (14.06.2022)

156. Sitzung (18.05.2022)

153. Sitzung (27.04.2022)

139. Sitzung (20.01.2022)

137. Sitzung (16.12.2021)

129. Sitzung (18.11.2021)

127. Sitzung (14.10.2021)

121. Sitzung (22.09.2021)

117. Sitzung (08.07.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

47. Sitzung (09.07.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Lukas Brandweiner

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
NÖ.Regional.GmbH 3100 St. Pölten FN 425170a Leitende StellungMitglied im Aufsichtsrat * (ab 21.12.2020)

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenStadtgemeinde Groß Gerungs TätigkeitGemeinderat
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenNÖAAB TätigkeitReferent (bis 31.03.2020)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖVP Ortspartei Wurmbrand Leitende TätigkeitObmann (bis 10.07.2021)
ÖVP Gemeindepartei Groß Gerungs Leitende TätigkeitFinanzprüfer (bis 20.08.2021)
ÖVP Bezirkspartei Zwettl Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
NÖAAB Bezirk Zwettl Leitende TätigkeitObmann Stellvertreter
NÖAAB Landesvorstand Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
NÖAAB Teilbezirk Groß Gerungs Leitende TätigkeitFinanzprüfer (bis 18.08.2020)
NÖAAB Gemeindegruppe Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
NÖ Betriebssportverband Leitende TätigkeitPräsident (ab 03.12.2019)
Fußball Jugendhauptgruppe Waldviertel Leitende TätigkeitPräsident (ab 01.02.2020)
Jugend:Info NÖ Leitende TätigkeitObmann Stellvertreter (ab 14.07.2020)
Regionalverband Waldviertel Leitende TätigkeitObmann (ab 16.10.2020)
ÖVP Ortspartei Wurmbrand Leitende TätigkeitObmann Stellvertreter (ab 10.07.2021)
ÖVP Stadtpartei Groß Gerungs Leitende TätigkeitObmann (ab 20.08.2021)
Österreichisches Rotes Kreuz Zwettl Leitende TätigkeitMitglied Bezirksstellenausschuss (ab 07.06.2021)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2020 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2021 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.150 Euro)
2022 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2023
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF