X

Seite 'Joachim Schnabel, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Joachim Schnabel

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 6C – Weststeiermark
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Portraitvideo:
  • Portraitvideo abspielen
Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 3452 82 81 50

Geb.: 10.08.1976, Wagna (Steiermark)
Berufliche Tätigkeit: Bürgermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVII. GP), ÖVP
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Gemeindebundes seit 17.12.2021
  • Bürgermeister der Gemeinde Lang seit 2010
  • Vizebürgermeister der Gemeinde Lang 2008–2010
  • Vorstandsmitglied Regionalmanagement Südweststeiermark (LB+DL) seit 2015
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Leibnitz 2013–2017
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Leibnitz seit 2017
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Leibnitz seit 2008
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Lang seit 2008
  • Mitglied des Landesvorstandes des Steiermärkischen Gemeindebundes 2018
  • Bezirksobmann des Gemeindebundes Leibnitz seit 2018
  • Bezirksgruppenobmann-Stellvertreter des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB), Bezirksgruppe Leibnitz seit 2018
  • Ortsgruppenobmann-Stellvertreter des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB), Ortsgruppe Lang seit 2009

Beruflicher Werdegang

  • Tischlerlehre und Tischlerfacharbeiter, Fa. Breitenthaler in Gralla 1991–1996
  • Tischler, Tischlermeister, Arbeitsvorbereitung, Bauleitung, GU - Projektmanagement, Johann Kamper GmbH in Graz 1996–2003
  • Lehrtätigkeit am WIFI Graz - Tischlermeisterausbildung 2004–2009
  • Projektleitung, Johann Schnabel in Lebring-St.Margarethen 2004–2014

Bildungsweg

  • Meisterschule der Tischler (berufsbegleitend) Wifi - Graz 1998
  • Fachakademie für Innenausbau und Raumgestalltung Wifi - Graz 1995–1998
  • Studienberechtigungsprüfung WFI und Karl - Franzenzs - Universität in Graz 1995–1998
  • Berufsschule der Tischler (erlernter Beruf: Tischler) in Fürstenfeld 1991–1994
  • Höhere technische und gewerbliche Anstalt in Graz - Ortweingasse 1990–1991
  • Hauptschule in Lebring St. Margarethen 1986–1990
  • Volksschule in Lang 1983–1986
  • Volksschule in Lebring 1982–1983
  • Präsenzdienst in der Hermannkaserne Leibnitz (Pionier) 1996
  • Feuerwehrkommandantenausbildung 2001
Stand: 17.05.2022
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Joachim Schnabel

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

185. Sitzung (18.11.2022)

183. Sitzung (17.11.2022)

179. Sitzung (13.10.2022)

178. Sitzung (12.10.2022)

171. Sitzung (21.09.2022)

167. Sitzung (06.07.2022)

165. Sitzung (23.06.2022)

149. Sitzung (24.03.2022)

137. Sitzung (16.12.2021)

131. Sitzung (19.11.2021)

129. Sitzung (18.11.2021)

127. Sitzung (14.10.2021)

117. Sitzung (08.07.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

99. Sitzung (22.04.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

93. Sitzung (26.03.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

69. Sitzung (10.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

58. Sitzung (15.10.2020)

47. Sitzung (09.07.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Joachim Schnabel

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenLang TätigkeitBürgermeister

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Kulturpark Hengist Leitende TätigkeitPräsident (bis 07.04.2022)
Markenverein Südsteiermark Leitende TätigkeitObmann
Kleinregion Hengist Leitende TätigkeitVorsitzender
Gemeindebund Bez. Leibnitz Leitende TätigkeitObmann
Bezirkspartei ÖVP Leibnitz Leitende TätigkeitObmann
Wirtschaftsbund Bez. Leibnitz Leitende TätigkeitObmannstellvertreter
ÖKB OV Lang Leitende TätigkeitObmannstellvertreter
Regionalvorstand Südweststeiermark Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
Gemeindebund Land Steiermark Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
Ortspartei ÖVP Lang Leitende TätigkeitObmann
Wirtschaftsbund OG Lang Leitende TätigkeitObmannstellvertreter
Regionalverband Südweststeiermark Leitende TätigkeitVorsitzender (ab 01.02.2020)
Österreichischer Gemeindebund Leitende TätigkeitMitglied Bundesvorstand (ab 17.12.2021)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie3 voraussichtlich  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2020 Einkommenskategorie3 voraussichtlich  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2021 Einkommenskategorie2 voraussichtlich  (von 1.151 bis 4.000 Euro)
2022 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2023
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF