X

Seite 'Maximilian Köllner, MA, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Maximilian Köllner, MA

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 1A – Burgenland Nord
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 25.08.1991, Eisenstadt
Berufliche Tätigkeit: Politikwissenschafter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVII. GP), SPÖ
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Marktgemeinde Illmitz seit 2017
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Burgenland seit 2019
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Neusiedl am See seit 2019
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Illmitz seit 2017

Beruflicher Werdegang

  • Referent im Amt der Burgenländischen Landesregierung - Büro Landeshauptmann Hans Niessl 2016–2019
  • Landesorganisation SPÖ Burgenland 3/2019–11/2019

Bildungsweg

  • Masterstudium der Politikwissenschaften an der Universität Wien (MA) 2014–2018
  • Bachelorstudium der Politikwissenschaften an der Universität Wien (BA) 2011–2014
  • Präsenzdienst 2010–2011
  • Akademie der Wirtschaft Neusiedl am See 2005–2010
  • Gymnasium Neusiedl am See 2001–2005
  • Volksschule Illmitz 1997–2001
Stand: 01.07.2022
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Maximilian Köllner, MA

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

183. Sitzung (17.11.2022)

179. Sitzung (13.10.2022)

171. Sitzung (21.09.2022)

169. Sitzung (08.07.2022)

168. Sitzung (07.07.2022)

167. Sitzung (06.07.2022)

162. Sitzung (15.06.2022)

160. Sitzung (14.06.2022)

147. Sitzung (23.03.2022)

141. Sitzung (23.02.2022)

139. Sitzung (20.01.2022)

137. Sitzung (16.12.2021)

129. Sitzung (18.11.2021)

127. Sitzung (14.10.2021)

117. Sitzung (08.07.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

55. Sitzung (14.10.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Maximilian Köllner, MA

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenGemeinde Illmitz TätigkeitGemeindevorstand (bis 21.03.2022)
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenGemeinde Illmitz TätigkeitBürgermeister (ab 22.03.2022)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Burgenland Leitende TätigkeitLandesparteivorstand
SPÖ Bezirk Neusiedl am See Leitende TätigkeitBezirksparteivorsitzender
SPÖ Illmitz Leitende TätigkeitOrtsparteivorsitzender

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2020 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2021 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.150 Euro)
2022 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2023
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF