X

Seite 'Mag. Romana Deckenbacher, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Romana Deckenbacher

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 9 – Wien
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 14.01.1967, Linz
Berufliche Tätigkeit: Lehrerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), ÖVP
    09.01.2020 –
    Eingetreten für den am 7.1.2020 ausgeschiedenen Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Gernot Blümel, MBA.

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 20., Brigittenau seit 2016
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Wien seit 2016
  • Bezirksparteiobfrau der ÖVP Wien 20., Brigittenau seit 2016
  • Bezirksobfrau des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes Brigittenau (ÖAAB) 2014–2018
  • Mitglied des Landesvorstandes der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) Wien seit 2016
  • Vorsitzender-Stellvertreterin der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst seit 2016
  • Mitglied des Bundesfrauenvorstandes und Bundesfrauenausschusses der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Gewerkschaftsbundes seit 2016
  • Mitglied des Bundesfrauenvorstandes und Bundesfrauenausschusses des Österreichischen Gewerkschaftsbundes

Beruflicher Werdegang

  • Vorsitzender-Stellvertreterin der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst seit 2016
  • Mitglied des Überleitungsausschusses der Versicherung Öffentlich Bediensteter 2018–2019
  • Mitglied im Aufsichtsrat der ÖBV seit 2018
  • Mitglied des Zentralausschusses der Wiener Landeslehrerinnen und Landeslehrer 2011–2016
  • Anstellung als Hauptschullehrerin, Wiener Schuldienst 1998–2016

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Pädagogik und Sonder- und Heilpädagogik (Mag. phil.) 1998–2001
  • Pädagogische Akademie des Bundes Linz 1985–1988
  • Oberstufenrealgymnasium BORG Linz 1981–1985
Stand: 01.06.2021
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Romana Deckenbacher

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

165. Sitzung (23.06.2022)

158. Sitzung (19.05.2022)

153. Sitzung (27.04.2022)

149. Sitzung (24.03.2022)

135. Sitzung (15.12.2021)

131. Sitzung (19.11.2021)

129. Sitzung (18.11.2021)

127. Sitzung (14.10.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Mag. Romana Deckenbacher

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. d  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenGÖD TätigkeitStv. Vorsitzende
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenMitglied der Bezirksvertretung von Wien 20. TätigkeitBezirksrätin

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖBV Leitende TätigkeitAufsichtsrätin

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2020 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2021 Einkommenskategorie3  (von 4.001 bis 8.000 Euro)
2022 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2023
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF