LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Robert Egghart

Überblick

Geb.: 15.04.1952, Wien
Beruf: Kürschnermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.10.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1996–1999
  • Bezirksrat von Wien/Währing 1987–1996
  • Klubobmann der FPÖ Wien/Währing 1987–1996
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Wien/Währing seit 1987
  • Landesinnungsmeister-Stellvertreter der Wirtschaftskammer Wien seit 1990

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 1992
  • Kürschner seit 1967

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Kürschner)
  • Realgymnasium in Wien 1962–1967
  • Volksschule in Wien 1958–1962
  • Präsenzdienst 1971
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

115. Sitzung (19.09.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)