LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Hornegger

Überblick

Geb.: 16.01.1953, Schwarzach im Pongau
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.10.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag 1994–1999
  • Mitglied des Gemeinderates von Untertauern - St. Johann im Pongau seit 1999
  • Kammerrat der Kammer für Land- und Forstwirtschaft in Salzburg 1994–1999

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt seit 1972

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule in Tamsweg 1970–1972
  • Polytechnischer Lehrgang 1967–1968
  • Pflichtschulen 1959–1967
  • Präsenzdienst 1972–1973
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Mitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 18.11.1999–19.12.2002
Familienausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Umweltausschuss 05.10.2000–19.12.2002
Ersatzmitglied Gesundheitsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 07.12.1999–21.05.2002
Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Volksbegehrens "Veto gegen Temelin" (1065 d.B.) 21.03.2002–19.12.2002

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
110. Sitzung 10.07.2002 Bundesluftreinhaltegesetz S. 96–97
107. Sitzung 13.06.2002 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 - Änderung S. 99–100
98. Sitzung 21.03.2002 Klimaänderungen - Protokoll von Kyoto S. 143–144
94. Sitzung 27.02.2002 Forstgesetz 1975 - Änderung S. 151–152
Abfallwirtschaftsgesetz 2002 - AWG 2002 S. 190
85. Sitzung 23.11.2001 59. Novelle zum ASVG S. 86–87
76. Sitzung 06.07.2001 58. Novelle zum ASVG S. 100–101
74. Sitzung 04.07.2001 Familien-Volksbegehren
71. Sitzung 06.06.2001 KatastrophenfondsG.u.BfG 2001 - Änderung S. 180–181
69. Sitzung 10.05.2001 232/A(E)-Ferntransport lebender Tiere - Verbot S. 204–205
67. Sitzung 03.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.VIII-Land-u.Forstwirtsch. S. 88–89
56. Sitzung 01.02.2001 Grüner Bericht 1999 der Bundesregierung S. 64–65
52. Sitzung 14.12.2000 346/A-KatastrophenfondsG.,Verfütterung v.Tiermehl S. 47–48
51. Sitzung 06.12.2000 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.VIII-Land-Forst-Wasserwirtsch. S. 57–58
45. Sitzung 23.11.2000 Budgetbegleitgesetz 2001 S. 210–211
30. Sitzung 07.06.2000 Agrarrechtsänderungsgesetz 2000 S. 217–218
27. Sitzung 17.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.VIII S. 45–47
13. Sitzung 02.03.2000 28/A(E) - Programm f.d.ländliche Entwicklung S. 168–169

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)