LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Reindl

Überblick

Geb.: 09.02.1955, Fischbach
Beruf: Gendarmeriebeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.10.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Fischbach seit 1990
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Steiermark seit 1998
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Steiermark seit 2001
  • Landesobmann des FPÖ-Gemeinderäteverbandes seit 2001

Beruflicher Werdegang

  • Gendarmeriebeamter seit 1978
  • Kellner 1973–1976

Bildungsweg

  • Grundausbildung für dienstführende Wachebeamte in Mödling 1985–1986
  • Grundausbildung für Wachebeamte in Graz 1978–1980
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Kellner) 1973–1976
  • Musisch-pädagogisches Realgymnasium in Kindberg 1970–1973
  • Hauptschule in Birkfeld 1966–1970
  • Volksschule in Fischbach 1962–1966
  • Präsenzdienst 1976–1977

Ehrenzeichen

WdErinM
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Schriftführer Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 15.12.1999–19.12.2002
Mitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 18.11.1999–19.12.2002
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 18.11.1999–19.12.2002
Verfassungsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Immunitätsausschuss 08.03.2000–19.12.2002
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Behinderten-Gleichstellungsgesetz 23.05.2000–19.12.2002
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Bundes-Tierschutzgesetz 23.05.2000–19.12.2002
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Wahlrecht, Volksanwaltschaft und Untersuchungsausschüsse 23.05.2000–19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss 22.11.2000–19.12.2002
Ersatzmitglied Budgetausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Finanzausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Immunitätsausschuss 18.11.1999–07.03.2000
Landesverteidigungsausschuss 18.11.1999–21.11.2000
Verkehrsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Vertreter verhinderter Mitglieder Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 05.10.2000–19.12.2002

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
115. Sitzung 19.09.2002 Sammelber.d.Aussch.f.Petitionen u.Bürgerinitiativen S. 208–209
109. Sitzung 09.07.2002 FrG-Nov.2002,AsylG-Nov.2002, Ausländerbeschäft.G. S. 88–89
680/A - Versammlungsgesetz 1953 - Änderung S. 109
Deregulierungsgesetz - Öffentlicher Dienst 2002 S. 171–173
107. Sitzung 13.06.2002 658/A - Reorganisationsbegleitgesetz - REORGBG S. 229
106. Sitzung 12.06.2002 SPG-Novelle 2002 S. 184–185
104. Sitzung 23.05.2002 Sammelbericht Petitionen u.Bürgerinitiativen S. 218–219
100. Sitzung 17.04.2002 Dienstrechts-Novelle 2002 S. 80–81
98. Sitzung 21.03.2002 DAntr. BMAA UN-Missionen Dr.Krüger, Ellmauer S. 131–132
97. Sitzung 20.03.2002 Vereinsgesetz 2002 - VerG S. 241–242
87. Sitzung 12.12.2001 Sicherheitspolizeigesetz S. 214–215
83. Sitzung 21.11.2001 Verwaltungsreformgesetz 2001 S. 102
80. Sitzung 23.10.2001 Gegenseit.Hilfeleistung b.Katastrophen-Abk.m.Schweiz S. 210–211
77. Sitzung 26.09.2001 Sammelbericht über die Pet.Nr.8u.10,10-19u.25 sowie BI Nr.4 u.10-17u20 S. 154–155
75. Sitzung 05.07.2001 KD betr.schriftl.AB,2396/AB,Abg.Cap S. 166
Dienstrechts-Novelle 2001 - Universitäten S. 174–175
74. Sitzung 04.07.2001 438/A-Pensionsreformgesetz 2001 S. 162–164
70. Sitzung 11.05.2001 Auslandseinsatzgesetz 2001 - AuslEAG 2001 S. 94
67. Sitzung 03.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr. IV-Inneres S. 163
63. Sitzung 29.03.2001 BFG.f.2002 s.Anl-Ber.XIII-Öffl.Leistung u.Sport S. 172–173
62. Sitzung 28.03.2001 Passgesetz-Novelle 2001 S. 219
57. Sitzung 01.03.2001 MeldeG.91,VolkszählungsG.80 u.ASVG-Änderung S. 221
320/A-EinsatzzulagenG.u.AuslandszulagenG-Änderung S. 273–274
52. Sitzung 14.12.2000 321/A-Dienstrechtl.Sonderregel.f.ausgegl.Einrichtungen S. 139–140
50. Sitzung 05.12.2000 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr. IV-Inneres S. 56–57
47. Sitzung 28.11.2000 BFG 2001 s.Anl., Ber.Gr. XIII, öffentl. Leistung u. Sport S. 158–159
44. Sitzung 22.11.2000 ZDG-Novelle 2001 S. 224–225
40. Sitzung 18.10.2000 Dringl.Anfr.betr.FP-Spitzelaffäre, Abg.Gusenbauer S. 114–115
39. Sitzung 12.10.2000 KD AB Abg Dr. Pilz betr politisch motivierte Personalentscheidungen S. 86–87
33. Sitzung 06.07.2000 Sicherheitspolizeigesetz - Änderung S. 80–81
29. Sitzung 06.06.2000 Fremdengesetz 1997 u. Strafgesetzbuch - Änderung S. 180–181
96/A(E)-zusätzl.Planposten f.Sicherheitsexekutive S. 196–198
27. Sitzung 17.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.IV S. 110–112
24. Sitzung 12.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen - Ber.Gr. XIII S. 163–164
19. Sitzung 26.04.2000 Sicherheitsbericht 1998 S. 203–205
16. Sitzung 21.03.2000 Tätigkeitsbericht d.Rechnungshofes über 1998 S. 111–112

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)