LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Rüdiger Schender

Überblick

Geb.: 20.10.1974, Linz
Beruf: Jurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.10.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Puchenau, Bezirk Urfahr-Umgebung seit 1997
  • Mitglied der Bundesparteileitung der FPÖ seit 1996
  • Bundesobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ)
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Urfahr-Umgebung

Beruflicher Werdegang

  • Rechtspraktikant am Landesgericht Wien seit 2001

Bildungsweg

  • Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Wirtschaftsuniversität Wien 1994
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Mag. iur.) 1994–2000
  • Akademisches Gymnasium in Linz 1985–1993
  • Volksschule in Puchenau 1981–1985
  • Präsenzdienst (Einjährig-Freiwilliger) 1993–1994
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

111. Sitzung (11.07.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)