LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher

Überblick

Geb.: 22.10.1962, St. Gallen (Schweiz)
Beruf: Kaufmännische Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.10.1999 – 19.12.2002

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmännische Geschäftsführung Software-Gesellschaft 1997–1998
  • Assistenz Geschäftsführung in einer Spedition 1996–1997
  • Präsidentin des Verwaltungsrates einer Schweizer Speditionsgesellschaft seit 1992
  • Universitätsassistenz, Revision und Treuhand in St. Gallen 1988–1991
  • Praktikum in einer Revision- und Treuhandgesellschaft in Zürich 1986–1997
  • Diverse Praktikas in einer Spedition 1986
  • Diverse Praktika in einer Spedition 1982–1983

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Hochschule St. Gallen (1. Diplomteil und Diplomarbeit) 1988–1991
  • Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Hochschule St. Gallen (lic. oec. HSG) 1983–1988
  • eidgenössische Matura in Lausanne (Schwerpunkt Sprachen)
  • Französisches Privatgymnasium Crans-Sur-Sierre, Schweiz, 1977–1982
  • Gymnasium in Bregenz 1973–1976
  • Volksschule in Kennelbach 1969–1972
Stand: 19.02.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Schriftführerin Finanzausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Mitglied Budgetausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Finanzausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Verkehrsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Wirtschaftsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Unterausschuss des Verkehrsausschusses: Telekommunikationsgesetz 13.03.2002–11.06.2002
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses 18.11.1999–19.12.2002

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
110. Sitzung 10.07.2002 Austria-Wirtschaftsservice - Gesetz S. 218–219
103. Sitzung 22.05.2002 868/A-Abgaben-Rechtsmittel-Reformgesetz -AbgRmRefG S. 200–201
100. Sitzung 17.04.2002 21. KFG-Novelle S. 129–130
95. Sitzung 28.02.2002 599/A - Bundesstraßen-Übertragungsgesetz S. 184
84. Sitzung 22.11.2001 Österreichischer Stabilitätspakt 2001 S. 176–177
83. Sitzung 21.11.2001 Euro-Umstellungsgesetz Patent-,Marken-u.Musterrecht S. 216
64. Sitzung 30.03.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.IX-Wirtschaft u.Arbeit S. 75–76
58. Sitzung 02.03.2001 PunzierungsG.2000;EinführungsG.z.Verwaltungsverf.G. S. 166–167
371/A-Wirtschaftskammergesetz-Änderung S. 173–174
51. Sitzung 06.12.2000 BFG 2001 s.Anl-Ber.Gr.X-Verkehr,Innov.,Technologie S. 111–112
48. Sitzung 29.11.2000 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.IX-Wirtschaft u.Arbeit S. 129–130
41. Sitzung 19.10.2000 Erste Lesung- Bundesfinanzgesetz f. 2001 s.Anlagen S. 76–77
40. Sitzung 18.10.2000 262/A - Stickereiförderungsgesetz S. 237
28. Sitzung 18.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.XI S. 172–173
25. Sitzung 16.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.X S. 45–47
4. Sitzung 15.12.1999 Straßenbenützungsabgabegesetz - Änderung S. 152–153

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)