LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Norbert Staffaneller

Überblick

Geb.: 01.06.1941, Obdachegg (Steiermark)
Verst.: 04.11.2014, Deutschlandsberg
Beruf: Geschäftsstellenleiter des AMS i.R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.10.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Deutschlandsberg 1985–1990
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Deutschlandsberg
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Steiermark

Beruflicher Werdegang

  • Amtsdirektor 1996
  • Leiter der Regionalen Geschäftsstelle des Arbeitsmarktservice Deutschlandsberg 1994–2001
  • Leiter des Arbeitsamtes Deutschlandsberg 1981–1994
  • Vertragsbediensteter und Beamter beim Landesarbeitsamt Steiermark (Arbeitsvermittler und Berufsberater) 1971–1981
  • Handelsreisender 1966–1970
  • Elektrotechniker 1959–1966

Bildungsweg

  • Dienstprüfung Gehobener Dienst bei Arbeitsämtern 1977
  • Weiterbildungsseminare, Managementausbildung, Führungskräfteschulungen seit 1975
  • Realgymnasium für Berufstätige (Matura) 1970–1975
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Elektriker) 1956–1959
  • Hauptschule in Bad St. Leonhard 1952–1956
  • Volksschule
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

111. Sitzung (11.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)