X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Anton Wattaul, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Wattaul

Überblick

Geb.: 13.05.1957, Wieselburg
Beruf: Unternehmer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), F-BZÖ
    28.04.2006 – 29.10.2006
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), F
    07.09.2005 – 27.04.2006
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), F
    05.03.2003 – 06.07.2004
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.10.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Stadtrat von Wieselburg 1995–2000
  • Mitglied des Gemeinderates von Wieselburg 2000–2004

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Transportunternehmer seit 1990
  • Angestellter in einem Transportunternehmen 1982–1989
  • Im Ausland gearbeitet 1977–1982

Bildungsweg

  • Konzessionsprüfung - Güterbeförderung 1977
  • Berufsschule (erlernter Beruf: KFZ-Mechaniker) 1972–1976
  • Hauptschule in Wieselburg 1968–1972
  • Volksschule in Wieselburg 1963–1968
  • Präsenzdienst 1977
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

62. Sitzung (27.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

9. Sitzung (19.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen