LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bernd Brugger

Überblick

Geb.: 25.03.1953, Schwaz
Beruf: Maschinenbauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    14.02.2000 – 19.12.2002

Beruflicher Werdegang

  • Betriebsleiter im Metallgewerbe - Antriebstechnik und Dreherei seit 1991
  • Abteilungsleiter - CNC-Dreherei und Konstruktion sowie Entwicklung (Automobilindustrie) 1982–1990
  • Konstruktion und Technik (Nutzfahrzeugbau) 1978–1982
  • Maschinenschlosser und Dreher 1972–1978

Bildungsweg

  • Management-Diplom für Verkauf und Rhetorik 1984–1985
  • Meisterprüfung für das Handwerk Schlosser 1983
  • Werkmeisterschule für Berufstätige 1981–1983
  • Ausbildung zum Handelsvertreter 1977
  • Höhere technische Bundeslehranstalt Fulpmes (Maschinenbau) 1967–1972
  • Hauptschule in Mayrhofen 1963–1967
  • Volksschule 1959–1963
  • Präsenzdienst 1973
Stand: 19.12.2002

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Schriftführer Industrieausschuss 21.06.2001–19.12.2002
Mitglied Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 08.03.2000–19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales 07.11.2000–19.12.2002
Industrieausschuss 07.11.2000–19.12.2002
Unterausschuss des Ausschusses für Arbeit und Soziales: Abfertigung neu 05.06.2002–06.06.2002
Unterausschuss des Ausschusses für Arbeit und Soziales: Volksbegehren "Sozialstaat Österreich" 02.07.2002–19.12.2002
Ersatzmitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 08.03.2000–19.12.2002
Geschäftsordnungsausschuss 08.03.2000–19.12.2002
Verkehrsausschuss 08.03.2000–19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss 22.11.2000–19.12.2002

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
107. Sitzung 13.06.2002 Erste Lesung-Volksbegehren-"Sozialstaat Österreich" S. 79
106. Sitzung 12.06.2002 Betriebliches Mitarbeitervorsorgegesetz S. 155–156
104. Sitzung 23.05.2002 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz S. 73–74
101. Sitzung 18.04.2002 649/A-ASVG-Äncerung S. 92
97. Sitzung 20.03.2002 Erleichterung v. Ambulanzflügen - Abk.m.Italien S. 261
94. Sitzung 27.02.2002 Betriebspensionsgesetz (BPG)- Einführung S. 200
91. Sitzung 30.01.2002 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz - Änderung S. 86
85. Sitzung 23.11.2001 59. Novelle zum ASVG S. 82–83
80. Sitzung 23.10.2001 Kinderarbeit-Beseitigung d.schlimmsten Formen S. 184–185
77. Sitzung 26.09.2001 Sammelbericht über die Pet.Nr.8u.10,10-19u.25 sowie BI Nr.4 u.10-17u20 S. 153–154
76. Sitzung 06.07.2001 58. Novelle zum ASVG S. 80
74. Sitzung 04.07.2001 IAF-Service Gmbh-Gründung S. 194
71. Sitzung 06.06.2001 Bundespflegegeldgesetz - Änderung S. 103
48. Sitzung 29.11.2000 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.IX-Wirtschaft u.Arbeit S. 168
30. Sitzung 07.06.2000 Arbeitsrechtsänderungsgesetz 2000 S. 153–154
20. Sitzung 27.04.2000 Budgetbegleitgesetz 2000 S. 177–178

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)