LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Maria Kubitschek

Überblick

Geb.: 16.08.1962, Mistelbach
Beruf: Leiterin des Bereiches Wirtschaft in der AK Wien

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI. GP), SPÖ
    14.04.2000 – 19.12.2002

Beruflicher Werdegang

  • Leiterin des Bereiches Wirtschaft seit 2001
  • Leiterin der Abteilung Wirtschaftspolitik 1998–2000
  • Leitung der Abteilung Außenwirtschaft und Integrationspolitik 1993–1998
  • Eintritt in die Arbeiterkammer Wien - Abteilung Wirtschaftspolitik 1988–1993

Bildungsweg

  • Studium der Volkswirtschaft an der Universität Wien, Institut für Sozial- und Wirtschaftswissenschaften (Mag. rer. soc. oec.) 1981–1988
  • Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe in Wien 1976–1981
  • Hauptschule in Hohenau an der March 1972–1976
  • Volksschule in Hohenau an der March 1968–1972
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

54. Sitzung (18.01.2001)

48. Sitzung (29.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

26. Sitzung (17.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)