LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Loos

Überblick

Geb.: 18.07.1949, Apetlon
Beruf: Offizier des Bundesheeres

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), ÖVP
    08.05.2000 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1987–2000
  • Mitglied des Gemeinderates von Apetlon 1977–1981
  • Vizebürgermeister von Apetlon 1981–1982
  • Bürgermeister von Apetlon seit 1982
  • Bezirksobmann des ÖAAB Neusiedl am See seit 1987

Beruflicher Werdegang

  • Oberst
  • derzeit außer Dienst
  • Bediensteter beim österreichischen Bundesheer seit 1967

Bildungsweg

  • Landesverteidigungsakademie: Stabsoffiziersausbildung und verschiedene Kurse
  • Militärakademie 1977–1980
  • Externistenmatura 1976
  • Gymnasium
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1967

Ehrenzeichen

Bgl GrEZ
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Mitglied Bautenausschuss 11.05.2000–21.11.2000
Landesverteidigungsausschuss 11.05.2000–19.12.2002
Umweltausschuss 11.05.2000–19.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten 22.11.2000–19.12.2002
Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses: Sicherheits- und Verteidigungsdoktrin 19.04.2001–27.04.2001
Ersatzmitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten 11.05.2000–19.12.2002
Vertreter verhinderter Mitglieder Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 11.05.2000–19.12.2002

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
110. Sitzung 10.07.2002 Bundesluftreinhaltegesetz S. 107–108
109. Sitzung 09.07.2002 FrG-Nov.2002,AsylG-Nov.2002, Ausländerbeschäft.G. S. 83–84
107. Sitzung 13.06.2002 658/A - Reorganisationsbegleitgesetz - REORGBG S. 230–231
106. Sitzung 12.06.2002 SPG-Novelle 2002 S. 180–181
98. Sitzung 21.03.2002 Klimaänderungen - Protokoll von Kyoto S. 103–104
DAntr. BMAA UN-Missionen Dr.Krüger, Ellmauer S. 120–121
94. Sitzung 27.02.2002 Umweltförderungsgesetz - Änderung S. 166–167
87. Sitzung 12.12.2001 Sicherheits- und Verteidigungsdoktrin S. 199–200
83. Sitzung 21.11.2001 532/A-Fremdengesetz 1997 - Änderung S. 248
71. Sitzung 06.06.2001 435/A-Altlastensanierungsgesetz - Änderung S. 229
67. Sitzung 03.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.VIII-Land-u.Forstwirtsch. S. 106–107
64. Sitzung 30.03.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.XII-Militär.Angelegenh. S. 24–26
62. Sitzung 28.03.2001 Passgesetz-Novelle 2001 S. 217–218
57. Sitzung 01.03.2001 MeldeG.91,VolkszählungsG.80 u.ASVG-Änderung S. 209–210
320/A-EinsatzzulagenG.u.AuslandszulagenG-Änderung S. 269
51. Sitzung 06.12.2000 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.VIII-Land-Forst-Wasserwirtsch. S. 65–67
48. Sitzung 29.11.2000 BFG 2001 s. Anl.-Ber.Gr.XII-Milit.Angelegenh. S. 31–32
46. Sitzung 24.11.2000 Wehrgesetz 1990 - Änderung S. 134–135
45. Sitzung 23.11.2000 Dringl. Anfr.an BMF Bank-Burgenland-Skandal, Schweitzer/Kiss S. 143–144
44. Sitzung 22.11.2000 Bundesimmobiliengesetz - Änderung S. 159–160
43. Sitzung 30.10.2000 KD Einsetzung Untersuchungsaussch. betr. Weitergabe von Daten;Abg.Pilz S. 121–122
40. Sitzung 18.10.2000 B-VG-Änderung u.USG 2000 S. 170–171
33. Sitzung 06.07.2000 Sicherheitspolizeigesetz - Änderung S. 81–83
AWG-Novelle Deponien S. 174–175
23. Sitzung 11.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen - Ber.Gr. XII S. 198–199

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)