LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Herbert Würschl

Überblick

Geb.: 12.09.1952, Althofen
Beruf: Landesgeschäftsführer der SPÖ Kärnten

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    08.06.2000 – 06.12.2002

Politische Funktionen

  • Landesvorsitzender des Sozialdemokratischen Lehrervereins Österreichs (SLÖ) Kärnten 1990–2000
  • Landesvorsitzender der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) Kärnten 1997–2000

Beruflicher Werdegang

  • Landesgeschäftsführer der SPÖ Kärnten seit 2000
  • Vizepräsident des Landesschulrates für Kärnten 1989–2000
  • Lehrer 1975–1989

Bildungsweg

  • Pädagogische Akademie in Klagenfurt 1972–1975
  • Allgemeinbildende höhere Schule in Murau 1967–1971
  • Hauptschule in Murau 1963–1967
  • Volksschule in Peterdorf 1959–1963
  • Präsenzdienst 1971–1972
Stand: 06.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
690. Sitzung 25.07.2002 FrG-Novelle 2002 / Asylg-Novelle 2002 /Ausländerbeschäftigungsgesetz S. 75–76
DA Kainz Postenschacher f.Gaugg-Zerschlagung d Selbstverwaltg S. 122–124
Deregulierungsgesetz - Öffentlicher Dienst 2002 S. 227–229
689. Sitzung 27.06.2002 Reorganisationsbegleitgesetz - REORGBG S. 41–43
688. Sitzung 06.06.2002 DA betr.Postenschacher S. 132–134
687. Sitzung 03.05.2002 Dienstrechts-Novelle 2002 S. 14–16
Allgemeines Sozialversicherungsgesetz S. 76–77
686. Sitzung 05.04.2002 Vereinsgesetz 2002 S. 58–59
685. Sitzung 14.03.2002 Fachhochschul-Studiengesetz S. 159–160
Universitäts-Studiengesetz S. 167
684. Sitzung 21.02.2002 Stabilierungs- und Assoziierungsabkommen/Kroatien S. 80
Dringliche Anfrage betr. Irak-Reise Haiders S. 118–120
682. Sitzung 06.12.2001 Verwaltungsreformgesetz 2001 S. 62–64
Fremdengesetz S. 182–183
681. Sitzung 08.11.2001 Verbot von Kinderarbeit S. 50
680. Sitzung 11.10.2001 Grüner Bericht 2000 S. 60–61
679. Sitzung 19.07.2001 Pensionsreformgesetz 2001 S. 46–47
Dringl.Anfr. an Inneres und Justiz; Ausdünnung des ländlichen Raumes S. 152–154
Kinderbetreuungsgeldgesetz ... S. 271–273
Universitäts-Studiengesetz S. 356–357
678. Sitzung 21.06.2001 Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten S. 63–64
Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten S. 66
Schulorganisationsgesetz S. 70–72
677. Sitzung 23.05.2001 Kriegsmaterial/Waffengesetz 1996/Truppenaufenthaltsgesetz S. 42–43
676. Sitzung 19.04.2001 Budgetbegleitgesetz 2002 S. 46–48
675. Sitzung 06.04.2001 Sozialversicherungsgesetz S. 30–31
673. Sitzung 15.03.2001 Meldegesetz 1991, Volkszählungsgesetz 1980 ... S. 49–50
Einsatzzulagengesetz S. 87
672. Sitzung 15.02.2001 Erklärung des Herrn Landeshauptmannes von Kärnten Dr. Jörg Haider S. 51–53
Jugendgerichtsgesetz 1988,Strafgesetzbuch,Gerichtsorganisationsgesetz S. 160–161
671. Sitzung 15.12.2000 ausgegliederten Einrichtungen zugew.Beamte S. 11–12
670. Sitzung 14.12.2000 ZDG-Novelle 2001 S. 50–51
Bezügegesetz S. 131–132
669. Sitzung 09.11.2000 Bundeszuschuss an Kärnten S. 68–70
668. Sitzung 12.10.2000 DA betr Hubschrauberankauf der BR Prähauser S. 94–95
667. Sitzung 19.07.2000 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2000 S. 80–81
Berufsausbildungsgesetz, ... - Änderungen S. 194–195
Sicherheitspolizeigesetz - Änderung S. 221
Studienförderungsgesetz 1992  

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)