LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 15:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johanna Auer

Überblick

Geb.: 08.10.1950, Rust am See
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    28.12.2000 – 24.10.2005
  • Schriftführerin des Bundesrates
    11.03.2004 – 24.10.2005
  • Präsidentin des Bundesrates
    28.12.2000 – 31.12.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Neufeld, Bezirk Eisenstadt 1992–2002
  • Stadträtin der Stadtgemeinde Neufeld seit 2002
  • Funktionärin der SPÖ Ortspartei Neufeld seit 1972
  • Stellvertretende Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Neufeld seit 1992
  • Ortsfrauenvorsitzende der SPÖ Neufeld seit 2000
  • Stellvertretende Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Eisenstadt

Beruflicher Werdegang

  • Angestellte bei der Staatsanwaltschaft Eisenstadt seit 1968

Bildungsweg

  • Handelsschule Eisenstadt 1966–1968
  • Evangelisches Musisch-pädagogisches Realgymnasium Oberschützen 1965–1966
  • Hauptschule Freistadt Rust am See 1961–1965
  • Volksschule Freistadt Rust am See 1957–1961
Stand: 24.10.2005
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
24.11.2003–23.06.2004
03.11.2004–25.10.2005
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 08.04.2003–15.05.2003
Schriftführerin Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 19.06.2001–28.01.2003
Schriftführer Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 11.03.2003–15.05.2003
Schriftführerin Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–23.06.2004
03.11.2004–25.10.2005
Mitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 12.02.2001–17.12.2002
Justizausschuss des Bundesrates 12.02.2001–15.05.2003
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 12.02.2001–15.07.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 07.06.2001–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Justizausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 24.11.2003–23.06.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–23.06.2004
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–23.06.2004
Justizausschuss des Bundesrates 24.11.2003–23.06.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–23.06.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–23.06.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 20.07.2004–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 20.07.2004–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 20.07.2004–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 20.07.2004–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 20.07.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 20.07.2004–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Justizausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ersatzmitglied Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 12.02.2001–17.12.2002
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 12.02.2001–17.12.2002
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 12.02.2001–15.05.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 12.02.2001–17.12.2002
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 19.06.2001–06.11.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 17.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–23.06.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 24.11.2003–23.06.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–23.06.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 24.11.2003–23.06.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–23.06.2004
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 24.11.2003–23.06.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–23.06.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–20.05.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 20.07.2004–07.10.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 20.07.2004–07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 20.07.2004–07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 20.07.2004–07.10.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 20.07.2004–25.10.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 20.07.2004–07.10.2004
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 20.07.2004–25.10.2005
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
719. Sitzung 17.03.2005 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 S. 79–80
718. Sitzung 02.02.2005 Erklärung LH Niessl "Perspektiven f.d.Föderalismus n.d. Ö-Konvent" S. 82–84
717. Sitzung 20.12.2004 Schulunterrichtsgsetz S. 213–214
715. Sitzung 25.11.2004 DA Konrad,Konecny schwarzblaue Umfärbung ÖH an BMf Bildung,Wiss.Kultur S. 144–146
DA Schimböck - Schließungswelle von Postämtern, an BMf Verkehr S. 171–173
712. Sitzung 22.07.2004 Chemikaliengesetz-Novelle S. 200–202
706. Sitzung 11.03.2004 Strafprozessreformgesetz S. 163–165
704. Sitzung 18.12.2003 Anti-Doping-Konvention S. 166–167
Übereinkommen/Schutz von Pflanzenzüchtungen S. 170–171
700. Sitzung 23.07.2003 Unterrichtspraktikumsgesetz S. 94
Studienförderungsgesetz S. 97–98
Wasserrechtsgesetz/Wasserbautenförderungsgesetz/Hydrografiegesetz S. 211–212
UIG-Novelle 2003 S. 219–220
LLDG 1985 S. 228
Intern.Organisation für Rebe und Wein S. 236
697. Sitzung 23.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 85–87
696. Sitzung 15.05.2003 Vollzugsgebührengesetz/Exekutionsordnungs-Novelle S. 54–55
690. Sitzung 25.07.2002 GWG-Novelle 2002 S. 49–50
Universitätsgesetz 2002 S. 115–117
Bundesluftreinhaltegesetz S. 174–175
Strafrechtsänderungsgesetz 2002 S. 205–206
Zusammenarbeit / Intern. Strafgerichtshof S. 210
689. Sitzung 27.06.2002 Abkommen China über kulturelle Zusammenarbeit S. 76–77
685. Sitzung 14.03.2002 Umweltförderungsgesetz S. 75–76
683. Sitzung 20.12.2001 Sicherheitspolizeigesetz/Bundeskriminalamt S. 14–16
682. Sitzung 06.12.2001 E-Commerce-Gesetz/Signaturgesetz/Zivilprozessordnung S. 90–91
Mietrechtsnovelle 2001 - MRN 2001 S. 97–98
681. Sitzung 08.11.2001 Strafrechtsänderungsgesetz 2001 S. 172–173
679. Sitzung 19.07.2001 Umweltmanagementgesetz S. 75–76
Dringl.Anfr. an Inneres und Justiz; Ausdünnung des ländlichen Raumes S. 140–141
678. Sitzung 21.06.2001 Immissionsschutzgesetz-Luft / Smogalarmgesetz S. 87–88
Altlastensanierungsgesetz S. 92
677. Sitzung 23.05.2001 Regional- oder Minderheitensprachen S. 58–59

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)