LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 16:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Renate Kanovsky-Wintermann

Überblick

Geb.: 17.03.1957, Klagenfurt
Beruf: Lehrerin an einer Höheren Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    20.06.2001 – 30.03.2004

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Kärntner Landtag 1991–1994
  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Klagenfurt seit 1997
  • Stadträtin von Klagenfurt 1997–2001

Beruflicher Werdegang

  • Lehrerin an berufsbildenden höheren Schulen seit 1986
  • Rechtspraktikantin am Landesgericht Klagenfurt 1983–1984

Bildungsweg

  • Zahlreiche Weiterbildungskurse im In- und Ausland
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Karl-Franzens-Universität in Graz (Dr. iur.) 1977–1983
  • Bundesrealgymnasium Klagenfurt 1967–1977
  • Volksschule Klagenfurt 1963–1967
Stand: 30.03.2004
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 24.11.2003–31.03.2004
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 08.04.2003–15.05.2003
21.07.2003–06.11.2003
Mitglied Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 19.07.2001–15.05.2003
Finanzausschuss des Bundesrates 19.07.2001–27.01.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 21.11.2003–31.03.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 21.11.2003–31.03.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 21.11.2003–31.03.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 21.11.2003–31.03.2004
Ersatzmitglied Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 19.07.2001–27.01.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 19.07.2001–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 19.07.2001–15.05.2003
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 19.07.2001–27.01.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 19.07.2001–17.12.2002
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 19.07.2001–17.12.2002
EU-Ausschuss des Bundesrates 19.07.2001–15.05.2003
Justizausschuss des Bundesrates 19.07.2001–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 28.01.2003–17.12.2002
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
20.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Justizausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 21.11.2003–31.03.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 21.11.2003–31.03.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 21.11.2003–31.03.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 21.11.2003–31.03.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 21.11.2003–31.03.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 21.11.2003–31.03.2004
Justizausschuss des Bundesrates 21.11.2003–31.03.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 21.11.2003–31.03.2004

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
706. Sitzung 11.03.2004 Erklärung LH Sausgruber/Österreichkonvent,Finanzausgleich S. 23–24
DUK-Gesetz 2004 S. 50–52
705. Sitzung 13.02.2004 Heimvertragsgesetz S. 73–75
704. Sitzung 18.12.2003 EU-Beitrittsvertrag S. 42–45
Arbeitslosenversicherungsgesetz/Arbeitsmarktservicegesetz ... S. 64–65
Presseförderungsgesetz/KommAustria-Gesetz/Publizistikgesetz S. 162–163
702. Sitzung 06.11.2003 Erklärung BK / Regierungsumbildung S. 62–64
grenzüberschreitende Zusammenarbeit/Gebietskörperschaften S. 106–107
700. Sitzung 23.07.2003 Unterrichtspraktikumsgesetz S. 94–95
Studienförderungsgesetz S. 100–101
699. Sitzung 11.07.2003 Dringliche Anfrage betr. kein Ausverkauf der VOEST an den BM f.Finanz S. 49
Dringliche Anfrage betr.Abfangjäger an den BM f.LV S. 102–103
697. Sitzung 23.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 67–71
696. Sitzung 15.05.2003 Jugendgerichtsgesetz/Gerichtsorganisationsgesetz S. 50–51
695. Sitzung 11.04.2003 DA Konecny Benachteiligg f Frauen d Pensionsreform S. 93–97
694. Sitzung 13.03.2003 Erklärung der Bundesregierung S. 74–77
693. Sitzung 30.01.2003 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2003 S. 52–55
690. Sitzung 25.07.2002 DA Konecny Postenschacher Gaugg-Zerschlagung Selbstverwaltg S. 160–161
Deregulierungsgesetz - Öffentlicher Dienst 2002 S. 236–238
Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz S. 276–277
689. Sitzung 27.06.2002 Betriebliches Mitarbeitervorsorgegesetz - BMVG S. 98–101
Dringl Anfrgn SPÖ betr Österr. Postbus-AG S. 133–135
688. Sitzung 06.06.2002 Familienhospizkarenz S. 38–41
DA betr.Postenschacher S. 140–143
687. Sitzung 03.05.2002 Dienstrechts-Novelle 2002 S. 22–24
686. Sitzung 05.04.2002 Wohnungseigentumsgesetz 2002 S. 76–79
685. Sitzung 14.03.2002 Fachhochschul-Studiengesetz S. 160–161
Kulturbericht 1998 S. 175–177
684. Sitzung 21.02.2002 Erklärung des LH von OÖ Dr. Josef Pühringer S. 30–31
PRIKRAF-G S. 76–77
Dringliche Anfrage betr. Irak-Reise Haiders S. 114–117
Dringliche Anfrage betr. Irak-Reise Haiders S. 120
683. Sitzung 20.12.2001 Patientencharta S. 86–88
682. Sitzung 06.12.2001 Mietrechtsnovelle 2001 - MRN 2001 S. 99–100
Bildungsdokumentationsgesetz S. 171–173
Sicherheitsbericht 2000 S. 200–201
681. Sitzung 08.11.2001 Verbot von Kinderarbeit S. 51–52
680. Sitzung 11.10.2001 Grüner Bericht 2000 S. 74–76
679. Sitzung 19.07.2001 Dringl.Anfr. an Inneres und Justiz; Ausdünnung des ländlichen Raumes S. 160–163
Dringl.Anfragen an Verkehr/Finanzen; Ausdünnung des ländlichen Raumes S. 205
Kinderbetreuungsgeldgesetz ... S. 253–257
58. Novelle zum ASVG S. 315–318
678. Sitzung 21.06.2001 Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten S. 64–66

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)