LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 16:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Horn

Überblick

Geb.: 20.11.1947, Singsdorf (Steiermark)
Beruf: Technischer Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), SPÖ
    17.09.2001 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Bezirksbauernkammerrat Liezen 1992–1996
  • Bezirksvorsitzender des ÖGB Liezen seit 1996
  • Mitglied der Landesexekutive des ÖGB Steiermark seit 1996
  • Betriebsratsvorsitzender der Angestellten im Werk Trieben seit 1992
  • Vorsitzender-Stellvertreter des Zentralbetriebsrates der Veitsch-Radex GmbH seit 1994
  • Mitglied des Konzernbetriebsrates der Radex-Heraklith (RHI) AG seit 1998
  • Vorsitzender des Europäischen Betriebsrates bei der RHI AG seit 1996
  • Mitglied der Kontrollversammlung der Versicherungsanstalt des österreichischen Bergbaues seit 1998
  • Vorsitzender-Stellvertreter der Kontrollversammlung der Versicherungsanstalt des österreichischen Bergbaues seit 2000

Beruflicher Werdegang

  • Landwirtschaft gemeinsam mit Gattin Theresia seit 1985
  • Unterstützung der Instandhaltung - Elektrobereich seit 1993
  • Werkstättenmeister 1989–1992
  • Elektroplanung, Programmierung SPS 1977–1988
  • Schichtelektriker (kontinuierlicher Schichtdienst) 1967–1977
  • Elektriker 1964–1966

Bildungsweg

  • Gewerkschaftsschule 1975–1978
  • Werkmeisterschule 1972–1975
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Betriebselektriker) 1961–1964
  • Hauptschule 1957–1961
  • Volksschule 1953–1957
  • Präsenzdienst 1966–1967
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Mitglied Budgetausschuss 12.07.2002–19.12.2002
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 24.10.2001–19.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 24.10.2001–19.12.2002
Umweltausschuss 24.10.2001–19.12.2002
Verkehrsausschuss 24.10.2001–19.12.2002
Justizausschuss 27.02.2002–19.12.2002
Unvereinbarkeitsausschuss 27.02.2002–19.12.2002

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
111. Sitzung 11.07.2002 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz - Änderung S. 197–199
106. Sitzung 12.06.2002 Betriebliches Mitarbeitervorsorgegesetz S. 106–107
Agrarrechtsänderungsgesetz 2002 S. 219–220
104. Sitzung 23.05.2002 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz S. 70–71
Sammelbericht Petitionen u.Bürgerinitiativen S. 223–224
101. Sitzung 18.04.2002 649/A-ASVG-Äncerung S. 88–89
94. Sitzung 27.02.2002 Betriebspensionsgesetz (BPG)- Einführung S. 200–202
81. Sitzung 24.10.2001 18/PET-"Schließung von Bahnhöfen f.IC-Verkehr S. 139–141