X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Günther Molzbichler, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Günther Molzbichler

Überblick

Geb.: 15.01.1953, Spittal an der Drau
Beruf: Landesbediensteter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    20.12.2002 – 30.03.2009

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Spittal an der Drau 1985–1997
  • Betriebsratsvorsitzender beim Straßenbauamt Spittal an der Drau 1994

Beruflicher Werdegang

  • Elektriker 1973–1987
  • Vertragsbediensteter, Straßenbauamt Spittal an der Drau, Land Kärnten 1987

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Elektriker) 1968–1972
  • Hauptschule 1964–1968
  • Volksschule 1960–1964
  • Präsenzdienst 1972
Stand: 14.04.2009
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

768. Sitzung (26.03.2009)

760. Sitzung (08.10.2008)

759. Sitzung (25.07.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

753. Sitzung (14.02.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

750. Sitzung (22.11.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

744. Sitzung (13.04.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

737. Sitzung (27.07.2006)

735. Sitzung (09.06.2006)

731. Sitzung (09.02.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

728. Sitzung (01.12.2005)

727. Sitzung (04.11.2005)

725. Sitzung (13.10.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

723. Sitzung (23.06.2005)

722. Sitzung (25.05.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

716. Sitzung (02.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

713. Sitzung (07.10.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

701. Sitzung (09.10.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)