LETZTES UPDATE: 18.01.2018; 16:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Johannes Abentung

Überblick

Geb.: 03.01.1961, Innsbruck
Beruf: Jurist, Sektionsleiter

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 21.7.2004–31.1.2005

Beruflicher Werdegang

  • Sektionschef 1998
  • Sektionsleiter in der Rechtssektion BMLF/BMLFUW seit 1993
  • Ministersekretär - Büroleiter Büro Bundesminister Franz Fischler 1989–1993
  • Referent Österreichische Volkspartei 1988–1989
  • Referent Österreichischer Bauernbund 1986–1988

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Innsbruck (Dr. iur.) 1981–1985
Stand: 31.01.2005
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.