Suche

Seite 'Katharina Kucharowits, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Katharina Kucharowits

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 3G – Niederösterreich Ost
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 19.09.1983, Mödling (Niederösterreich)
Beruf: Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), SPÖ
    16.11.2018 –
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    29.10.2013 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Schwechat 4/2010–8/2012
  • Stellvertretende Bundesparteivorsitzende der SPÖ 10/2012–11/2018
  • Stellvertretende Landesparteivorsitzende der SPÖ Niederösterreich 10/2009–11/2014
  • Bundesvorsitzende der Jungen Generation (JG) in der SPÖ 22.9.2012–5.5.2018
  • Landesvorsitzende der Jungen Generation (JG) in der SPÖ Niederösterreich 2007–2013
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Bruck an der Leitha seit 4/2018
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Bezirk Schwechat 2012–4/2018

Beruflicher Werdegang

  • Öffentlich Bedienstete, Amt der NÖ Landesregierung 4/2018–31.12.2018
  • Angestellte, SPÖ 6.5.2013–15.10.2013
  • Bildungskarenz 9/2012–5/2013
  • parlamentarische Mitarbeiterin 2006–2012

Bildungsweg

  • Lehramtsstudium der Mathematik an der Universität Wien seit 2001
  • Lehramtsstudium der Psychologie/Philosophie an der Universität Wien seit 2001
  • Bachelorstudium Politikwissenschaft
  • Realgymnasium Schwechat 1993–2001
  • Volksschule Rannersdorf 1989–1993
Stand: 21.10.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Katharina Kucharowits

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Katharina Kucharowits

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Bezirksfrauen Bruck an der Leitha Leitende TätigkeitVorsitzende
FreiheitskämpferInnen Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
SPÖ Stadtfrauen Schwechat Leitende TätigkeitSchriftführerin
SPÖ Landesparteivorstand NÖ Leitende TätigkeitMitglied
SOHO Landesvorstand NÖ Leitende TätigkeitKontrolle
Volkshilfe Bezirk Bruck an der Leitha Leitende TätigkeitSchriftführerin
Verein der Freundinnen der "Frau und Politik" Leitende TätigkeitKontrolle
SPÖ Bezirksparteivorstand Bruck/Leitha Leitende TätigkeitVorstandsmitglied

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie-
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF