LETZTES UPDATE: 27.04.2016; 18:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christa Vladyka

Überblick

Geb.: 04.12.1955, Köflach an der Pichling
Beruf: Bürgermeisterin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    10.04.2008 – 30.09.2009

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag 1996–2008
  • Vizebürgermeisterin der Stadtgemeinde Bruck an der Leitha 1995–1999
  • Bürgermeisterin der Stadtgemeinde Bruck an der Leitha 2005 sowie 1999–2000
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Bruck an der Leitha 1985–1992
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Bruck an der Leitha 2000–2005 sowie 1992–1995
  • Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Bruck an der Leitha 1999
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Bruck an der Leitha 1992

Beruflicher Werdegang

  • Büroangestellte (davon 1 Jahr Karenzurlaub), Siemens AG, Wien 1974–1976
  • Büroangestellte, Wünschek Dreher 1976–1983
  • Büroangestellte, SPÖ-Bezirksorganisation Bruck an der Leitha 1983–2006

Bildungsweg

  • Hauswirtschaftsschule Maria Lankowitz 1970–1971
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Bürokauffrau) 1971–1974
  • Hauptschule Köflach 1966–1970
  • Volksschule Köflach 1962–1966

Ehrenzeichen

GrSE, bVM-RK
Stand: 06.02.2014

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 30.06.2009–30.09.2009
Schriftführerin Finanzausschuss des Bundesrates 03.06.2009–30.09.2009
Mitglied Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 13.05.2008–30.09.2009
Finanzausschuss des Bundesrates 13.05.2008–30.09.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 13.05.2008–30.09.2009
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 13.05.2008–30.09.2009
Umweltausschuss des Bundesrates 21.05.2008–21.07.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 22.07.2008–25.11.2008
Ersatzmitglied Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Justizausschuss des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 26.11.2008–30.09.2009
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 26.11.2008–30.09.2009
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 26.11.2008–03.03.2009
Umweltausschuss des Bundesrates 26.11.2008–30.09.2009
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 04.03.2009–30.09.2009
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 06.05.2009–30.09.2009

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
772. Sitzung 02.07.2009 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen S. 58–60
769. Sitzung 16.04.2009 Sicherheitsbericht 2007 S. 92–95
765. Sitzung 05.02.2009 Sozialbericht 2007 - 2008 S. 44–47
763. Sitzung 19.12.2008 Dringliche Anfrage an BK betr.Änderung des B-VG zur Erweiterung der Zuständigkeiten des RH S. 109
759. Sitzung 25.07.2008 Lebensmittelgesetz 1975 sowie das Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz S. 151–152
Vertrag Republik Kroatien / polizeiliche Zusammenarbeit S. 155
757. Sitzung 19.06.2008 Luftfahrtgesetz S. 142–143

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)