X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Max Dormitzer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Max Dormitzer

Überblick

Geb.: 11.11.1819, Prag
Verst.: 16.02.1881, Obermais/Meran

Politische Mandate

  • (IX. Session), Klub der Liberalen (Liberale)
    07.10.1879 – 16.08.1880
  • (VIII. Session), Klub der Linken (Liberale)
    04.11.1873 – 22.05.1879
  • (VII. Session), Verfassungspartei (Liberale)
    16.05.1872 – 07.09.1873
  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (VII. Session), Verfassungspartei (Liberale)
    27.12.1871 – 24.04.1872

Beruflicher Werdegang

  • Industrieller