Suche

Seite 'Dr. Heinrich Jaques, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Heinrich Jaques

Überblick

Geb.: 24.02.1831, Wien
Verst.: 25.01.1894, Wien

Politische Mandate

  • (XI. Session), Vereinigte Deutsche Linke (Deutsch-Liberale Partei)
    09.04.1891 – 25.01.1894
  • (X. Session), Vereinigte Deutsche Linke (Deutsch-Liberale Partei)
    06.11.1888 – 23.01.1891
  • (X. Session), Deutsch-österreichischer Klub (Deutsch-Liberale Partei)
    22.09.1885 – 06.11.1888
  • (IX. Session), Vereinigte Linke (Deutsch-Liberale Partei)
    19.11.1881 – 23.04.1885
  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (IX. Session), Vereinigte Fortschrittspartei (Deutsch-Liberale Partei)
    07.10.1879 – 19.11.1881

Beruflicher Werdegang

  • Bankier
  • Rechtsanwalt

Bildungsweg

  • Universität 1849–1853