X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Ludwig John Oppenheimer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ludwig John Oppenheimer

Überblick

Geb.: 21.08.1843, Leipzig
Verst.: 27.11.1909, Wien

Politische Mandate

  • (XI. Session), Vereinigte Deutsche Linke (Verfassungstreue)
    09.04.1891 – 12.01.1895
  • (X. Session), Vereinigte Deutsche Linke (Verfassungstreue)
    06.11.1888 – 23.01.1891
  • (X. Session), Deutsch-österreichischer Klub (Verfassungstreue)
    22.09.1885 – 06.11.1888
  • (IX. Session), Vereinigte Linke (Verfassungstreue)
    19.11.1881 – 23.04.1885
  • (IX. Session), Klub der Liberalen (Verfassungstreue)
    07.10.1879 – 19.11.1881
  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (VIII. Session), Klub des Zentrums (Verfassungstreue)
    21.10.1875 – 22.05.1879

Politische Funktionen

  • Schriftführer 10.11.1873–17.5.1879
  • Verfassungstreue: Eigendef.: verfassungstr. GGB; HH: Verf.partei

Beruflicher Werdegang

  • Gutsbesitzer

Bildungsweg

  • Universität 1860–1862