Suche

Seite 'Heinrich Popper, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heinrich Popper

Überblick

Geb.: 23.03.1842, Tysmienica (Galizien)
Verst.: 04.02.1896, Wien

Politische Mandate

  • (XI. Session), Vereinigte Deutsche Linke (Liberale)
    09.04.1891 – 04.02.1896
  • (X. Session), Vereinigte Deutsche Linke (Liberale)
    06.11.1888 – 23.01.1891
  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (X. Session), Deutsch-österreichischer Klub (Liberale)
    22.09.1885 – 06.11.1888

Beruflicher Werdegang

  • Bankier

Bildungsweg

  • Handelsakademie