LETZTES UPDATE: 05.07.2017; 18:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Emil Fey

Überblick

Politische Mandate

  • Bundesminister (mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der Bekämpfung staatsgefährlicher Bestrebungen in der Privatwirtschaft betraut) im Bundeskanzleramt,
    28.09.1935 – 14.05.1936
  • Bundesminister (mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung betraut) im Bundeskanzleramt,
    30.07.1934 – 14.05.1936
  • Bundesminister,
    01.05.1934 – 17.10.1935
  • Bundesminister (mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der Sicherheitswesens und der zum Wirkungsbereich der Abt 4 gehörenden Angelegenheiten betraut) im Bundeskanzleramt,
    01.05.1934 – 10.07.1934
  • Vizekanzler,
    21.09.1933 – 01.05.1934
  • Bundesminister (mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der öffentlichen Sicherheit betraut) im Bundeskanzleramt,
    10.05.1933 – 21.09.1933
  • Staatssekretär (für die Angelegenheiten des Sicherheitswesens) im Bundeskanzleramt,
    17.10.1932 – 10.05.1933