X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Mag. Klaus Fürlinger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Klaus Fürlinger

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 4A – Linz und Umgebung
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Graben 21
    4020 Linz

Geb.: 01.06.1965, Linz
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), ÖVP
    09.11.2017 –
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    03.12.2013 – 08.11.2017
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    05.07.2012 – 12.08.2013

Politische Funktionen

  • Ortsparteiobmann der ÖVP Froschberg seit 2018
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Römerberg seit 2002
  • Klubobmann des Gemeinderatsklubs der ÖVP Linz 2009–2012

Beruflicher Werdegang

  • Aufsichtsrat der Oberösterreichischen Landesbank AG seit 5/2019
  • Rechtsanwalt seit 1996
  • Rechtsanwaltsanwärter 1992–1996

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Johannes Kepler Universität Linz sowie der Paris-Lodron-Universität Salzburg (Mag. iur.) Linz und Salzburg 1984–1991
  • Präsenzdienst 1.1.1984–31.8.1984
  • Allgemeinbildende höhere Schule Linz 1975–1983
  • Volksschule Linz 1971–1975
Stand: 23.10.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Klaus Fürlinger

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

88. Sitzung (19.09.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

11. Sitzung (01.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

873. Sitzung (25.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

862. Sitzung (20.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

859. Sitzung (25.10.2016)

858. Sitzung (06.10.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

845. Sitzung (25.09.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Oberösterreichische Landesbank AG Leitende StellungAufsichtsrat

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen  TätigkeitRechtsanwalt

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖVP Linz/Römerberg Leitende TätigkeitOrtsparteiobmann
Elternverein des akademischen Gymnasiums Linz Leitende TätigkeitObmann
ÖVP Linz/Froschberg Leitende TätigkeitOrtsparteiobmann
Absolventenverein Akad. Gym. Leitende TätigkeitSchriftführer

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF