LETZTES UPDATE: 29.09.2016; 02:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Eva Mückstein

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Die Grünen
  • Wahlkreis: 3 – Niederösterreich
  • Klub: Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat
    Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-6698

Geb.: 07.12.1958, Baden (Niederösterreich)
Beruf: Psychotherapeutin, Klinische und Gesundheitspsychologin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), GRÜNE
    29.10.2013 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Bad Vöslau seit 2010
  • Ortssprecherin der Grünen Bad Vöslau seit 2010

Beruflicher Werdegang

  • Psychotherapeutin und Klinische und Gesundheitspsychologin seit 1987

Bildungsweg

  • Arbeitsgemeinschaft personenzentrierte Gesprächsführung und Psychotherapie (APG) (Abschluss: Psychotherapeutin) Wien 1982–1987
  • Doktoratsstudium der Psychologie an der Universität Wien (Dr.phil.) 1979–1985
  • Handelsakademie Baden 1973–1978
  • Realgymnasium Berndorf 1969–1973
Stand: 12.02.2014
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Eva Mückstein

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Mitglied Gesundheitsausschuss 01.09.2015–
Gleichbehandlungsausschuss 01.09.2015–
Ersatzmitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 01.09.2015–
Ausschuss für Menschenrechte 01.09.2015–
Familienausschuss 01.09.2015–
Rechnungshofausschuss 01.09.2015–
Ausschuss für Arbeit und Soziales 25.05.2016–
Ausschuss für Sportangelegenheiten 25.05.2016–
Volksanwaltschaftsausschuss 25.05.2016–
Schriftführerin Enquete-Kommission zum Thema "Würde am Ende des Lebens" 02.07.2014–26.03.2015
Mitglied Gesundheitsausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Gleichbehandlungsausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Enquete-Kommission zum Thema "Würde am Ende des Lebens" 01.07.2014–26.03.2015
Ausschuss für Arbeit und Soziales 01.09.2015–24.05.2016
Ersatzmitglied Rechnungshofausschuss 20.11.2013–31.08.2015
Ausschuss für Arbeit und Soziales 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Menschenrechte 17.12.2013–31.08.2015
Familienausschuss 17.12.2013–31.08.2015

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
138. Sitzung 07.07.2016 Gesundheitsberuferegister-Gesetz  
GuKG-Novelle 2016
Tuberkulosegesetz und Epidemiegesetz 1950
39. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2015)
130. Sitzung 19.05.2016 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/14, 2015/3 und 2015/9
123. Sitzung 27.04.2016 Apothekengesetz
BG über die Gesundheit Österreich GmbH
KRAZAF-Abwicklungsgesetz
Tabakgesetz, Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz - GESG
117. Sitzung 16.03.2016 Stopp der Säuberungswelle im Wiener Gesundheitswesen S. 147–148
111. Sitzung 27.01.2016 1. und 2. EU-Berufsanerkennungsgesetz Gesundheitsberufe 2016 S. 341
Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten S. 349–350
109. Sitzung 10.12.2015 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2015 – SRÄG 2015 S. 88–89
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 24 Gesundheit S. 145–146
100. Sitzung 11.11.2015 KD über schriftliche Anfragebeantwortung 6224/AB d. Abg. Loacker S. 210–211
96. Sitzung 14.10.2015 Informationspflicht nach dem Tuberkulosegesetz S. 99–101
91. Sitzung 23.09.2015 Verankerung einer zahnärztlicher Untersuchung im Mutter-Kind-Pass S. 295
85. Sitzung 08.07.2015 Tabakgesetz, Einkommensteuergesetz 1988 u.a. Ges. S. 66–67
Ärztegesetz 1998 S. 80–81
Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz – SBBG S. 153–154
81. Sitzung 18.06.2015 KD über schriftliche AB 4286/AB der Abg. Mag. Loacker, Kolleginnen und Kollegen S. 132–133
38. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2014) S. 166–167
73. Sitzung 20.05.2015 Dringlicher (Entschließungs-)Antrag der Abg. Ing. Dietrich, K & K betreffend "Stirbt der Wirt, stirbt das Dorf - SPÖ und ÖVP zerstören österr. Kulturgut S. 190–191
Gendergesundheit und Gesundheitsbericht S. 313–314
70. Sitzung 23.04.2015 Ärztegesetz 1998 S. 113–115
68. Sitzung 22.04.2015 "Die negativen Auswirkungen des totalen Rauchverbotes in der Gastronomie auf die österreichische Wirtschaft" S. 62–63
66. Sitzung 26.03.2015 Enquete-Kommission zum Thema "Würde am Ende des Lebens" S. 34–35
61. Sitzung 25.02.2015 "Beschäftigung 50+: Wie Österreich später in Pension geht" S. 75–76
59. Sitzung 21.01.2015 Fortpflanzungsmedizinrechts-Änderungsgesetz 2015 – FMedRÄG 2015 S. 95–97
Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz, MTD-Gesetz und Medizinische Assistenzberufe-Gesetz S. 114–116
46. Sitzung 23.10.2014 Ärztegesetz 1998 sowie ASVG S. 65–67
Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz S. 96–97
44. Sitzung 22.10.2014 DAnfrage der Abg. Mag. Loacker, K&K an die BMfG betr. "enkelfittes Gesundheitssystem" S. 152–154
39. Sitzung 02.09.2014 Erklärungen des Bundeskanzlers und Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung S. 110–111
36. Sitzung 09.07.2014 Einsatz von privaten Sicherheitsdiensten in psychiatrischen Einrichtungen S. 214–215
"Harmonisierung des Gesundheitssystems" S. 229
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 24 Gesundheit S. 296–299
25. Sitzung 20.05.2014 "Gesundheitsreform: Dichtung oder Wahrheit - was bringt sie wirklich?" S. 31–32
23. Sitzung 30.04.2014 Bundesfinanzgesetz 2014 - BFG 2014 und Bundesfinanzgesetz 2015 - BFG 2015 S. 82
17. Sitzung 26.03.2014 ASVG u.a. Ges. S. 74–76
EU-Patientenmobilitätsgesetz – EU-PMG S. 98–99
9. Sitzung 29.01.2014 BG zur authentischen Interpretation des § 13a Abs. 2 Tabakgesetzes 1995 S. 144–145
7. Sitzung 17.12.2013 Erklärung der Bundesregierung S. 129

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Dr. Eva Mückstein

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
  Psychotherapeutin und Klinische und Gesundheitspsychologin
Gemeinderat Bad Vöslau Stadträtin (ab 01.01.2015)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

keine

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2014 1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2015 2 voraussichtlich  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF