LETZTES UPDATE: 23.11.2018; 02:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Markus Vogl

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 4D – Traunviertel
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat
    Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 27.11.1970, Steyr (Oberösterreich)
Beruf: Angestelltenbetriebsratsvorsitzender

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), SPÖ
    29.10.2013 –
  • Ordner des Nationalrates
    22.03.2018 –

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ seit 2012
  • Vorsitzender der Sektion 16 der SPÖ Steyr Gleink seit 2009
  • Mitglied des Präsidiums der Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier seit 2015
  • Landesvorsitzender der Oberösterreichischen Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier seit 2015
  • Mitglied des Vorstandes des Österreichischen Gewerkschaftsbundes seit 2015

Beruflicher Werdegang

  • Vorsitzender des Angestelltenbetriebsrates, MAN Truck & Bus Österrich AG seit 2010
  • Konstrukteur im Bereich Fahrerhausentwicklung, MAN Truck & Bus Österreich AG 1991–2010

Bildungsweg

  • Otto Möbes Akademie Graz 2006
  • Gewerkschaftsschule Steyr 1999–2001
  • Höhere technische Lehranstalt Steyr 1985–1990
  • Hauptschule St. Anna Steyr 1981–1985
  • Volksschule St. Anna Steyr 1977–1981
  • Präsenzdienst 1990
Stand: 29.11.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Ing. Markus Vogl

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

192. Sitzung (13.07.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Ing. Markus Vogl

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Stadtgut Steyr GmbH Leitende StellungAufsichtsrat *
TIC Steyr GmbH Leitende StellungAufsichtsrat *
MAN Truck & Bus Österreich GmbH Leitende StellungAufsichtsrat *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenMAN Truck & Bus Österreich AG TätigkeitAngestelltenbetriebsratsvorsitzender
lit. d  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenGPAdjp Österreich TätigkeitMitglied im Präsidium

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Bezirk Steyr & Steyr Land Leitende TätigkeitBezirksparteivorsitzender
SPÖ Sektion 16 Steyr Gleink Leitende TätigkeitVorsitzender
Verein Fazat Leitende TätigkeitVorsitzender
GPAdjp Leitende TätigkeitWirtschaftsbereichsvorsitzender WB02 Österreich und OÖ
Wirtschaftsverein Arbeiterheim Steyr Leitende TätigkeitStellvertretender Vorsitzender
ÖGB Region Steyr Leitende TätigkeitMitglied im Präsidium
GPAdjp Oberösterreich Leitende TätigkeitRegionalvorsitzender
GPAdjp Leitende TätigkeitStellvertretender Vorsitzender

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie3 voraussichtlich  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2018 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF