X

Seite 'Walter Rauch, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Walter Rauch

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 6B – Oststeiermark
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 07.02.1978, Feldbach (Steiermark)
Beruf: Landesbediensteter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVII. GP), FPÖ
    29.10.2013 –

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bundesparteileitung der FPÖ seit 2013
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der FPÖ Steiermark seit 2017
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Gemeinde Bad Radkersburg seit 2020
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Bad Radkersburg seit 2020
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Bad Gleichenberg 2015–2019
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Steiermark seit 2010
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Merkendorf 21.3.2010–31.12.2014
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Steiermark seit 2010
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Südoststeiermark seit 2009
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Bad Gleichenberg 2009–2020

Beruflicher Werdegang

  • Landesbediensteter, Land Steiermark seit 8.11.2010

Bildungsweg

  • Handelsakademie Graz 1996–1999
  • Handelsschule Feldbach 1993–1996
  • Hauptschule Bad Gleichenberg 1989–1993
  • Volksschule Bad Gleichenberg 1985–1989
  • Präsenzdienst 1999–2000
Stand: 08.07.2021
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Walter Rauch

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

121. Sitzung (22.09.2021)

117. Sitzung (08.07.2021)

115. Sitzung (07.07.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

93. Sitzung (26.03.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

69. Sitzung (10.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

3. Sitzung (13.11.2019)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

45. Sitzung (25.10.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

41. Sitzung (18.10.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

4. Sitzung (13.12.2017)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

192. Sitzung (13.07.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Walter Rauch

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenLand Steiermark TätigkeitVertragsbediensteter
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenStadtgemeinde Bad Radkersburg TätigkeitStadtrat (ab 24.07.2020)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ Landespartei Steiermark Leitende TätigkeitMitglied im Landesparteivorstand
FPÖ Landespartei Steiermark Leitende TätigkeitMitglied Landesparteileitung
FPÖ Landespartei Steiermark Leitende TätigkeitBezirksparteiobmann Südoststeiermark
FPÖ Landespartei Steiermark Leitende TätigkeitOrtsparteiobmann Region Bad Gleichberg

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2020 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF