LETZTES UPDATE: 14.11.2017; 12:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Arnd Meißl

Überblick

Geb.: 30.03.1968, Mürzzuschlag (Steiermark)
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    16.06.2015 – 13.11.2017

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Mürzzuschlag 2015
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Mürzzuschlag 1998
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Steiermark 2011
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Bruck-Mürzzuschlag 2009
  • Stadtparteiobmann der FPÖ Mürzzuschlag 2004

Beruflicher Werdegang

  • Filialleiter, Österreichische Post AG 1992

Bildungsweg

  • Realgymnasium Mürzzuschlag (Matura) 1978–1987
  • Volksschule Mürzzuschlag 1974–1978
  • Präsenzdienst 1987–1988
Stand: 13.11.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
866. Sitzung 06.04.2017 Aktuelle Stunde Bundesministerin für Familien und Jugend "Rauchen ab 18 - Gesunde Kinder von heute sind gesunde Erwachsene von morgen" S. 30–31
BMFJ - EU-Vorhaben 2017 S. 56–59
860. Sitzung 17.11.2016 Rechtspflegergesetz S. 69–70
856. Sitzung 14.07.2016 Aktuelle Stunde des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt- und Wasserwirtschaft "Weltklimavertrag Paris: Umsetzung in Europa und Österreich" S. 51–53
853. Sitzung 12.05.2016 Erklärung des Vizekanzlers S. 61–64
Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH S. 140–143
849. Sitzung 17.12.2015 Poststrukturgesetz S. 60–61
Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern gemäß Artikel 15a B-VG über eine Erhöhung ausgewählter Kostenhöchstsätze des Art. 9 der Grundversorgungsvereinbarung S. 108–111
848. Sitzung 03.12.2015 Aktuelle Stunde Bundesministerin für Gesundheit "ELGA - Start der Elektronischen Gesundheitsakte" S. 25–27
846. Sitzung 29.10.2015 halbtägig kostenlose und verpflichtende frühe Förderung in institutionellen Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen S. 48–51
844. Sitzung 23.07.2015 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 S. 54–56
Endbesteuerungsgesetz S. 83–85

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)