LETZTES UPDATE: 09.11.2017; 01:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Jürgen Schabhüttl

Überblick

Geb.: 22.11.1971, Güssing (Burgenland)
Beruf: Polizeibeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    15.07.2015 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Inzenhof seit 30.3.2007

Beruflicher Werdegang

  • Polizeibeamter, Landespolizeidirektion für das Burgenland seit 1.6.1995

Bildungsweg

  • Handelsakademie Stegersbach 1.9.1986–1.7.1988
  • Handelsschule Stegersbach 1.9.1988–30.6.1990
  • Hauptschule Güssing 1.9.1982–1.7.1986
  • Volksschule Inzenhof 1.9.1978–1.7.1982
  • Präsenzdienst 1990
Stand: 14.06.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Mitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten 23.09.2015–08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss 23.09.2015–08.11.2017
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 12.11.2015–08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten 27.06.2016–08.11.2017
Untersuchungsausschuss: Untersuchungsausschuss über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" 29.03.2017–20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 20.09.2017–08.11.2017
Ersatzmitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 23.09.2015–26.06.2016
Justizausschuss 23.09.2015–08.11.2017
Tourismusausschuss 23.09.2015–08.11.2017
Vertreter verhinderter Mitglieder Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 15.01.2016–19.09.2017

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
194. Sitzung 20.09.2017 Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" gemäß § 51 VO-UA  
188. Sitzung 28.06.2017 Polizeikooperationsgesetz – PolKG
175. Sitzung 26.04.2017 Versammlungsgesetz 1953 S. 213–215
173. Sitzung 30.03.2017 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2017 – KaWeRÄG 2017 S. 58–59
157. Sitzung 14.12.2016 Deregulierungs- und Anpassungsgesetz 2016 – Inneres S. 294
154. Sitzung 24.11.2016 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 11 Inneres S. 204
BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport S. 553
132. Sitzung 15.06.2016 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015 S. 104–105
128. Sitzung 18.05.2016 Weingesetz 2009 S. 282–283
123. Sitzung 27.04.2016 Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005 und BFA-Verfahrensgesetz S. 201–202
111. Sitzung 27.01.2016 Polizeiliches Staatsschutzgesetz - PStSG S. 296–297
Pflanzenschutzgesetz 2011 S. 392
107. Sitzung 09.12.2015 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG - Grundversorgungsvereinbarung S. 226
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 11 Inneres S. 241–242
102. Sitzung 12.11.2015 Grüner Bericht 2015 S. 52
100. Sitzung 11.11.2015 Private Unterbringung von Asylwerbern im Zulassungsverfahren S. 138–139

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)