X

Seite 'Rosa Ecker, MBA, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rosa Ecker, MBA

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 4E – Mühlviertel
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 660 401 53 55

Geb.: 10.04.1969, Mitterkirchen im Machland (Oberösterreich)

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), FPÖ
    23.10.2019 –
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    23.10.2015 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Marktgemeinde Saxen 2009–2013 sowie seit 28.10.2015
  • Ersatzmitglied des Gemeinderates von Saxen 1997–2003
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Saxen seit 2003
  • Ortsparteiobfrau der FPÖ Saxen
  • Bundesfinanzreferentin und dadurch Mitglied des Bundesvorstandes des Freiheitlichen Familienverbandes (FFV)
  • Bundesfinanzreferentin und dadurch Mitglied des Bundesvorstandes der initiative Freiheitliche Frauen Österreich (iFF)
  • Landesobfrau der initiative Freiheitliche Frauen (iFF) Oberösterreich seit 2012

Beruflicher Werdegang

  • Sekretärin, Altzinger 1989–1990
  • Sachbearbeiterin in der Fakturierung und im Export, Steinbach 1991–1995
  • Pflegemutter, Verein für Pflege- u. Adoptiveltern 2006–30.9.2022

Bildungsweg

  • Handelsakademie Perg 1983–1988
  • Hauptschule Saxen 1979–1983
  • Volksschule Saxen 1975–1979
  • berufsbegleitendes Masterstudium "Management und Leadership" JKU Linz 2016–2018
Stand: 03.10.2022
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Rosa Ecker, MBA

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

169. Sitzung (08.07.2022)

168. Sitzung (07.07.2022)

162. Sitzung (15.06.2022)

160. Sitzung (14.06.2022)

153. Sitzung (27.04.2022)

149. Sitzung (24.03.2022)

147. Sitzung (23.03.2022)

143. Sitzung (24.02.2022)

131. Sitzung (19.11.2021)

129. Sitzung (18.11.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

87. Sitzung (08.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

69. Sitzung (10.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

47. Sitzung (09.07.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Rosa Ecker, MBA

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenVerein für Pflege- u. Adoptiveltern, Leonding TätigkeitPflegemutter
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenMarktgemeinde Saxen TätigkeitFraktionsvorsitzende

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Initiative Freiheitliche Frauen OÖ Leitende TätigkeitLandesobfrau
FPÖ Bezirk Perg Leitende TätigkeitBezirksparteiobmann-Stellvertreterin (bis 23.01.2022)
FPÖ Saxen Leitende TätigkeitOrtsparteiobfrau
Gemeinde Saxen Leitende TätigkeitGemeindevorstand
Initiative Freiheitliche Frauen Leitende TätigkeitVorstandsmitglied als Bundesfinanzreferentin (bis 03.06.2022)
Freiheitlicher Familienverband Leitende TätigkeitVorstandsmitglied als Bundesfinanzreferentin
FPÖ Bezirk Perg Leitende TätigkeitBezirksparteiobfrau (ab 23.01.2022)
Initiative Freiheitliche Frauen Leitende TätigkeitBundesobfrau (ab 03.06.2022)
FPÖ OÖ Leitende TätigkeitLandesparteiobmann- Stellvertreterin (ab 02.04.2022)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2020 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2021 Einkommenskategorie2  (von 1.151 bis 4.000 Euro)
2022 Einkommenskategorie1 voraussichtlich  (von 1 bis 1.150 Euro)
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF