X

Seite 'Kurzbiografie Demel' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Demel, Johann Ritter von Elswehr (1867) Dr. iur.

geb. 29.03.1825 Teschen/Těšín/Cieszyn, Schlesien

gest. 15.09.1892 Troppau/Opava/Opawa, Schlesien

röm.-kath.

Vater: Anton Kajetan D. († 1865), Advokat

verh. (I.) 1853 Franziska (Fanny) Klapsia († 1879), 4 S (1 gefallen 1915), 3 Töchter; (II.) 1885 Hermine Friedrich, 2 Söhne

Volksschule und 1834-1840 Gymnasium in Teschen; 1840-1847 Philosophische Jahrgänge und Studium Rechtswissenschaft Universität Wien; 1850 Dr. iur. Wien

1847 Advokaturskonzipient in Teschen; nach der Auflösung der Frankfurter Nationalversammlung Juni 1849-1850 in Dresden, dann Advokaturskonzipient und Notar in Bielitz/Bilsko/Bielsko (Schlesien, heute Bielsko-Biała, Woiwodschaft Schlesien, Polen); 1861 Notar, 1865 Advokat in Teschen; 1886 in Ruhe

10.10.1848-18.6.1849 Frankfurter Nationalversammlung (Schlesien, Teschen); 1861-1892 schlesischer Landtag (1884-1890 Landesausschuss, 1884-1892 Landeshauptmann-Stellvertreter); 1861-1875, 1876-1892 Bürgermeister von Teschen

Sonstiges: Schwiegersohn von Gustav Heinrich Klapsia (1799-1865), 1836-1865 evang. Pfarrer von Teschen und 1865 Senior des schlesischen Seniorats A.B.; Vater von Leonhard Ritter v. und Hans Demel (-Elswehr) (1886-1951), Ägyptologe; Bruder von Benjamin (1818-1867), Notar und Advokat und 1867 Mitglied des mährischen Landtags, Onkel von Wladimir Demel

Mitglied des Abgeordnetenhauses 1861-1892

I. Legislaturperiode 29.04.1861-20.09.1865

Schlesien, Städte außer Troppau

II. Legislaturperiode 20.05.1867-21.05.1870

Schlesien, Städte außer Troppau

III. Legislaturperiode 15.09.1870-10.08.1871

Schlesien, Städte außer Troppau

IV. Legislaturperiode 28.12.1871-07.09.1873

Schlesien, Städte außer Troppau

V. Legislaturperiode 04.11.1873-22.05.1879

Schlesien, Städte 3 Teschen, Friedek, Freistadt, Oderberg, Wagstadt, Wigstadtl, Königsberg, Odrau

VI. Legislaturperiode 07.10.1879-23.04.1885

Schlesien, Städte 3 Teschen etc.

VII. Legislaturperiode 22.09.1885-23.01.1891

Schlesien, Städte 3 Teschen etc.

VIII. Legislaturperiode 09.04.1891-15.09.1892 (Tod)

Schlesien, Städte 3 Teschen etc.

Klubmitgliedschaft: Juli 1863 Klub der Linken; 1867 Herbst-Kaiserfeld'scher Klub; 2.10.1867 Klub der Linken; 27.1.1869 Klub der neuen Linken; 17.1.1872 Klub der Verfassungspartei; 1873 Klub der Linken bis 28.10.1878 (21.10.-4.12.1874 Obmann-Stellvertreter); 1879 Klub der Liberalen; 19.11.1881 Vereinigte Linke; 1885 Deutsch-österreichischer Klub; 6.11.1888 Vereinigte deutsche Linke

Lit.: BLBL; Best/Weege; Biografický slovník českých zemí; Biografický slovník Slezska; Słownik biograficzny ziemi cieszyńskiej; Ostschlesische Porträts; Silesia (Teschen) v. 17., 18. und 20.9.1892; Hauptmatrikel, UA Wien


Informationen zum Aufbau der Biografie