LETZTES UPDATE: 17.06.2013; 18:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am am 2. April 2001 (66/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.04.2001 66. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
im Anschluss an die 65. Nationalratssitzung
S. 1-99
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Edith Haller (F) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
02.04.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT BESCHLIESST BILDUNGSBUDGET Nr. 261/2001  
02.04.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: RÜCKWÄRTSGEWANDTE DEBATTE ZUM ZUKUNFTSRESSORT Nr. 262/2001  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2002 samt Anlagen (540 d.B.)
Wiederaufnahme der am 30. März 2001 vertagten Verhandlungen
 
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2002 - Beratungsgruppe VI, Bildung, Wissenschaft, Kultur (Zu 500 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dieter Antoni (S) Contra S. 6-8
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 8-9
  Dieter Brosz (G) Contra S. 9-14
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 14-15
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 16-19
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 19-21
  Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 21-22
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 22-25
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 25-27
  Beate Schasching (S) Contra S. 27-30
  Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Pro S. 30-31
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 31-33
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 33-34
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 34-35
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 36
  Christian Faul (S) Contra S. 36-38
  Hans Sevignani (F) Pro S. 38-39
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 39-40
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 40-41
  Franz Riepl (S) Contra S. 42-43
  Mag. Rüdiger Schender (F) Pro S. 43-44
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 44-46
  Jutta Wochesländer (F) Pro S. 46-47
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 47-48
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 48-49
  Mag. Brunhilde Plank (S) Contra S. 49-51
  Mag. Gerhard Hetzl (F) Pro S. 51-52
  Dr. Dieter Antoni (S) Contra S. 52
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 52-53
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2002 - Beratungsgruppe X, Innovation und Technologie; Verkehr (Zu 500 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 54-57
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 57-58
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 58-61
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 61-63
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 63-65
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) Regierungsbank S. 65-67
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 67-68
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 68-71
  Anton Wattaul (F) Pro S. 71
  Josef Edler (S) Contra S. 71-73
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 73-74
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 74-77
  Andreas Sodian (F) Pro S. 77-78
  Sophie Bauer (S) Contra S. 78
  Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Pro S. 78-79
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 79-81
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 81
  Gabriele Binder (S) Contra S. 81-82
  Ernst Fink (V) Pro S. 82-83
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 83-85
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 85
  Mag. Brunhilde Plank (S) Contra S. 85-87
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 87
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 87-88
  Hermann Gahr (V) Pro S. 88-89
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 89-90
  Helmut Dietachmayr (S) Contra S. 90-91
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Contra S. 91-93
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 93-94
  Mag. Maria Kubitschek (S) Contra S. 94-95
  Emmerich Schwemlein (S) Contra S. 96
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 96-97
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 97-98

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  176 131 131 104

TOP 1 BFG 2002 s.Anlagen-Beratungsgruppe VI-Bildung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dieter Antoni (S)   c 16:31 8:55 12 *
2 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 16:41 7:02 4 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 16:48 15:42 12 *
4 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 17:04 5:24 4 *
5 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 17:09 13:14 12 *
6 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 17:23 8:52 0  
7 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 17:32 4:03 4 *
8 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 17:36 13:46 12 *
9 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 17:51 9:29 4 *
10 + Beate Schasching (S)   c 18:01 8:57 8 *
11 + Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   p 18:10 5:12 4 *
12 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 18:16 8:04 8 *
13 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 18:24 3:52 4 *
14 + Mag. Walter Posch (S)   c 18:28 6:18 8 *
15 + Dr. Günther Leiner (V)   p 18:35 3:04 4 *
16 + Christian Faul (S)   c 18:38 5:50 6 *
17 + Hans Sevignani (F)   p 18:44 3:50 4 *
18 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 18:48 6:50 6 *
19 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 18:55 4:46 4 *
20 + Franz Riepl (S)   c 19:00 6:35 6 *
21 + Mag. Rüdiger Schender (F)   p 19:07 3:49 4 *
22 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 19:11 4:43 6 *
23 + Dr. Jutta Wochesländer (F)   p 19:16 3:51 4 *
24 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 19:20 4:52 6 *
25 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 19:25 4:07 4 *
26 + Mag. Brunhilde Plank (S)   c 19:30 7:18 6 *
27 + Mag. Gerhard Hetzl (F)   p 19:38 3:54 4 *
28 + Dr. Dieter Antoni (S) 2 c 19:42 1:51 4 *
29 + Dr. Robert Rada (S)   c 19:44 3:59 4 *

TOP 2 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.X-Verkehr

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 19:50 8:44 8 *
2 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 19:59 4:58 4 *
3 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 20:04 15:12 12 *
4 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 20:20 4:47 4 *
5 + Friedrich Verzetnitsch (S)   c 20:25 6:44 8 *
6 + BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F)   rb 20:32 10:22 0  
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 20:43 4:18 2 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:47 11:09 10 *
9 + Anton Wattaul (F)   p 20:59 1:38 4 *
10 + Josef Edler (S)   c 21:00 5:43 5 *
11 + Mag. Karin Hakl (V)   p 21:06 2:33 2 *
12 + Theresia Haidlmayr (G)   c 21:09 14:07 15 *
13 + Andreas Sodian (F)   p 21:24 2:22 4 *
14 + Sophie Bauer (S)   c 21:26 4:23 5 *
15 + Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   p 21:31 1:30 2 *
16 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 21:33 8:44 10 *
17 + Johann Kurzbauer (V)   p 21:42 2:05 2 *
18 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 21:44 5:47 5 *
19 + Ernst Fink (V)   p 21:50 2:00 2 *
20 + Karl Dobnigg (S)   c 21:53 6:39 5 *
21 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 22:00 1:58 2 *
22 + Mag. Brunhilde Plank (S)   c 22:02 6:00 5 *
23 + Johannes Zweytick (V)   p 22:08 1:52 2 *
24 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 22:10 4:10 5 *
25 + Hermann Gahr (V)   p 22:15 1:34 2 *
26 + Heinz Gradwohl (S)   c 22:17 5:42 5 *
27 + Helmut Dietachmayr (S)   c 22:22 5:17 5 *
28 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   c 22:28 5:23 5 *
29 + Gerhard Reheis (S)   c 22:34 6:23 5 *
30 + Mag. Maria Kubitschek (S)   c 22:40 5:18 5 *
31 + Emmerich Schwemlein (S)   c 22:49 4:10 5 *
32 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 22:50 4:12 5 *
33 + Dr. Robert Rada (S)   c 22:54 3:22 5 *