LETZTES UPDATE: 20.12.2013; 12:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Günther Hummer

Überblick

Geb.: 17.11.1939, Ried im Innkreis
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    12.10.1989 – 16.03.2000
  • Präsident des Bundesrates,
    01.07.1997 – 31.12.1997

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Ried im Innkreis 1973–1979
  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Ried im Innkreis 1979–1991
  • Stadtparteiobmann der ÖVP Ried im Innkreis 1973–1990
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Ried im Innkreis 1986–1998

Beruflicher Werdegang

  • Beamter des Landes Oberösterreich seit 1969
  • Vertragsbediensteter des Landes Oberösterreich 1966–1969
  • Gerichtspraxis und Richteramtsanwärter 1964–1966
  • W. Hofrat 1993

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Innsbruck (Dr. iur.) 1959–1964
  • Bundesgymnasium Ried im Innkreis 1950–1958
  • Volksschule Ried im Innkreis 1946–1950
  • Präsenzdienst 1958–1959
Stand: 16.03.2000

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 14.01.1996–17.04.1998
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.04.1998–16.03.2000
Mitglied Ausschuss für Familie und Umwelt des Bundesrates 14.01.1996–17.04.1998
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 14.01.1996–17.04.1998
Rechtsausschuss des Bundesrates 14.01.1996–17.04.1998
Sozialausschuss des Bundesrates 14.01.1996–17.04.1998
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 28.04.1998–16.03.2000
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.04.1998–16.03.2000
Justizausschuss des Bundesrates 28.04.1998–16.03.2000
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 28.04.1998–16.03.2000
Ersatzmitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates 14.01.1996–17.04.1998
EU-Ausschuss des Bundesrates 14.01.1996–17.04.1998
Finanzausschuss des Bundesrates 14.01.1996–17.04.1998
Unterrichtsausschuss des Bundesrates 14.01.1996–17.04.1998
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 14.01.1996–17.04.1998
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 14.01.1996–17.04.1998
Ausschuss für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Bundesrates 28.04.1998–16.03.2000
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates 28.04.1998–16.03.2000
Ausschuss für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten des Bundesrates 28.04.1998–16.03.2000
Ausschuss für wirtschaftliche Angelegenheiten des Bundesrates 28.04.1998–16.03.2000

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
662. Sitzung 16.03.2000 Bundesministeriengesetz-Novelle 2000 S. 35–38
661. Sitzung 18.02.2000 DA betr. Reaktionen d. Auslandes - Reg.beteiligung FPÖ an BK S. 96–99
658. Sitzung 18.11.1999 Erklärung des LH Dr. Herbert Sausgruber S. 26–28
657. Sitzung 29.07.1999 Datenschutzgesetz 2000 - DSG 2000 S. 119–120
656. Sitzung 01.07.1999 Änderung ABGB, EheG, AußStrG, ZPO, EO, StPO, EheRÄG 1999 S. 120–122
651. Sitzung 18.03.1999 Strafprozeßnovelle 1999 (JugendgerichtsG,FinanzstrafG,StrafvollzugsG) S. 64–66
647. Sitzung 17.12.1998 Asylgesetz 1997 - AsylG S. 146–147
Bundesgesetz über das Internationale Privatrecht S. 152
643. Sitzung 22.07.1998 Strafrechtsänderungsgesetz 1998 S. 200–201
Staatsbürgerschaftsgesetznovelle 1998 S. 251–252
642. Sitzung 02.07.1998 Allgem. VVG 1991, VStG 1991, VVG 1991 ... geändert werden S. 63–65
640. Sitzung 29.04.1998 Umsetzg. d. Richtlinie 93/7/EWG ... Kulturgüter S. 46–48
639. Sitzung 17.04.1998 Erklärungen d. LH v. Salzburg und Vorarlberg S. 48–50
Ermächtig. d. Österr. Gemeinde- und Städtebundes
634. Sitzung 18.12.1997 Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften S. 45–46
619. Sitzung 12.12.1996 Strafrechtsänderungsgesetz 1996 S. 30–32
618. Sitzung 14.11.1996 Ausschreibungsgesetz S. 179–181
615. Sitzung 12.07.1996 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 S. 115–117
610. Sitzung 19.03.1996 Urheberrechtsgesetz-Novelle S. 16–18
609. Sitzung 29.02.1996 Postsparkassengesetz S. 65–68
608. Sitzung 25.01.1996 Kraftwerksprojekt Lambach S. 57–59

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)