LETZTES UPDATE: 03.10.2014; 13:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Wolfgang Schüssel

Überblick

Geb.: 07.06.1945, Wien
Beruf: Jurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), ÖVP
    30.10.2006 – 08.09.2011
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 04.03.2003
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), ÖVP
    29.10.1999 – 07.02.2000
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    15.01.1996 – 13.03.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 12.12.1994
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ÖVP
    05.11.1990 – 17.12.1990
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVII. GP), ÖVP
    05.06.1979 – 08.05.1989
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Inneres,
    02.01.2007 – 11.01.2007
  • Betraut mit der vorläufigen Leitung des Bundesministeriums für öffentliche Leistung und Sport,
    28.02.2003 – 30.04.2003
  • Bundeskanzler,
    04.02.2000 – 11.01.2007
  • Vizekanzler,
    04.05.1995 – 04.02.2000
  • Bundesminister für auswärtige Angelegenheiten,
    04.05.1995 – 04.02.2000
  • Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten,
    24.04.1989 – 04.05.1995

Politische Funktionen

  • Klubobmann-Stellvertreter des ÖVP Parlamentsklubs 1987–1989
  • Obmann des Parlamentsklubs der ÖVP 2002, 29.10.2006–27.10.2008
  • Bundesparteiobmann der ÖVP 1995–2007
  • Obmann des Parlamentsklubs der ÖVP 2002
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs der ÖVP 1987–1989
  • Obmann des Parlamentsklubs der ÖVP 29.10.2006–27.10.2008
  • Übernahme des Vorsitzes des Europäischen Rates für die Dauer eines halben Jahres 1.1.2006–30.6.2006
  • Übernahme des EU-Ratsvorsitzes für die Dauer eines halben Jahres 1.7.1998–31.12.1998

Beruflicher Werdegang

  • Generalsekretär, Österreichischer Wirtschaftsbund 1975–1991
  • Sekretär, Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei 1968–1975

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur.) 1963–1968
  • außerdem Studium der Volkswirtschaftslehre an der Universität Wien
  • Schottengymnasium (Matura) 1955–1963
  • Volksschule 1951–1955

Ehrenzeichen

GrGE/B, GrK/Brillant d liecht VO, GrK d belg KrO, GrK d d VO, GrK d gr EhrenO, GrK d jord WuF, GrK d liecht VO, GrK d Malt RO, GrK d ndrl OvON, GrK d norw VO, GrK d sp IsO, GrK d päpstl GrO, GrK d rum StO, GrK d poln VO, GrK d ung VO
Stand: 13.11.2013

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmannstellvertreter Außenpolitischer Ausschuss 10.12.2008–29.01.2010
Außenpolitischer Ausschuss 24.02.2010–08.09.2011
Mitglied Hauptausschuss 28.10.2008–08.09.2011
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 28.10.2008–08.09.2011
Außenpolitischer Ausschuss 10.12.2008–08.09.2011
Ersatzmitglied Finanzausschuss 05.12.2008–08.09.2011
Ausschuss für Arbeit und Soziales 10.12.2008–08.09.2011
Geschäftsordnungsausschuss 10.12.2008–08.09.2011

im Nationalrat in der XXIII. GP

Mitglied Außenpolitischer Ausschuss 25.01.2007–27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss 22.02.2007–27.10.2008
Hauptausschuss 22.02.2007–27.10.2008
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 06.03.2007–27.10.2008

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
4. Sitzung 29.11.2006 "Kontrollverweigerung durch die Bundesregierung - Maßnahmen für ein neues Verhältnis zwischen Parlament und Bundesregierung" S. 16–19
Besoldungs-Novelle 2007 S. 65–66

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
161. Sitzung 14.07.2006 Volksgruppengesetz S. 42–45
BG üb. vorzeitige Beendigung der XXII. Gesetzgebungsperiode S. 97–102
158. Sitzung 12.07.2006 Österreichischer EU-Vorsitz im 1. Halbjahr 2006 S. 50–56
Dringl Antrag d Abg Mag. Stoisits an BReg betr Umsetzung d Ortstafelerkenntnisse d VfGH S. 115–117
148. Sitzung 08.05.2006 Haftungsübernahmen des Bundes S. 9–12
142. Sitzung 29.03.2006 "Die Ergebnisse des Europäischen Rates in Brüssel vom 23. und 24. März 2006" S. 30–33
"Die Ergebnisse des Europäischen Rates in Brüssel vom 23. und 24. März 2006" S. 43–45
138. Sitzung 13.02.2006 Dringl Antrag der Abg. Verzetnitsch betr Rekordarbeitslosigkeit an Bundesregierung S. 25–29
137. Sitzung 02.02.2006 DAnfrage der Abg.Cap an BMBWK "Von Bildungsmisere zum Kulturdesaster" S. 55–57
135. Sitzung 25.01.2006 BVG über den Beitritt der Rep.Bulgarien und Rumäniens zur EU S. 206–208
133. Sitzung 21.12.2005 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema: "Österreichische EU-Präsidentschaft im 1. Halbjahr 2006 und Ergebnisse des Europäischen Rates vom 15./16.12.2005" S. 33–39
127. Sitzung 16.11.2005 Entschädigungsfondsgesetz S. 48–50
125. Sitzung 19.10.2005 Zukunftsfonds-Gesetz und Stipendienstiftungs-Gesetz S. 336–337
Zukunftsfonds-Gesetz und Stipendienstiftungs-Gesetz S. 339
124. Sitzung 29.09.2005 Europa: Arbeitsplätze, Wachstum, Wirtschaft S. 9–12
122. Sitzung 28.09.2005 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2005 S. 71–73
119. Sitzung 11.08.2005 Dringl.Antr. Gusenbauer betr. katastroph. Arbeitsmarktsit. in Öst. S. 31–35
115. Sitzung 06.07.2005 Erklärung des Bundeskanzlers S. 44–49
112. Sitzung 08.06.2005 "Für eine Kehrtwende in der EU-Politik" S. 24–26
109. Sitzung 11.05.2005 Vertrag über eine Verfassung für Europa S. 54–58
Vertrag über eine Verfassung für Europa S. 88–89
DringlAntrag v ÖVP-Klub betr Beschäftigungsoffensive d Bundesregierung S. 129–133
107. Sitzung 27.04.2005 Dringl. Anfrage Abg. Dr. Gusenbauer betr. Milliardengrab Eurofighter S. 22–27
106. Sitzung 12.04.2005 Dringl Anfr des Abg. Cap an BK betr BZÖ-Regierungsbeteiligung S. 19–25
102. Sitzung 05.04.2005 Dringlicher Antrag betr. Rücktritt der Bundesregierung S. 116–119
101. Sitzung 01.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe I - Oberste Organe S. 22–27
99. Sitzung 31.03.2005 DAnfr Abg Dr. Cap an BK betr v speed kills zu nichts geht mehr S. 124–135
96. Sitzung 02.03.2005 BVG - Vertragsabschluss EU-Verfassung S. 48–49
95. Sitzung 04.02.2005 DAnfr Abg. Gusenbauer an BK betr. chaotische Regierungspolitik S. 23–28
93. Sitzung 26.01.2005 Erklärung des Bundeskanzlers anl. Umbildung der Bundesregierung S. 51–52
92. Sitzung 22.12.2004 Erklärung des Bundeskanzlers gemäß § 19 Absatz 2 GOG S. 11–15
90. Sitzung 10.12.2004 Erklärung BK - Wechsel an der Spitze des BMI S. 101–102
87. Sitzung 18.11.2004 Pensions-Volksbegehren S. 44–47
85. Sitzung 16.11.2004 DringlAnfr Abg.Cap betr.Gefährdung des Grundkonsenses der 2.Republik S. 106–110
83. Sitzung 10.11.2004 BFG 2005 s.Anlagen; Beratungsgruppe I S. 26–31
81. Sitzung 21.10.2004 Erklärung des Bundeskanzlers S. 6–8
76. Sitzung 22.09.2004 Scheinharmonisierung der Pensionen verstärkt Ungerechtigkeiten S. 21–23
Scheinharmonisierung der Pensionen verstärkt Ungerechtigkeiten S. 33
Erklärung d.BM f. auswärtige Angelegenheiten S. 60–62
75. Sitzung 31.08.2004 DA an BMF betr. Verkauf der Telekom-Anteile S. 48–51
69. Sitzung 28.06.2004 Erklärung des Bundeskanzlers S. 11–16
64. Sitzung 04.06.2004 Erkl.BK "Österr.in Europa - Die Zukunftsthemen" S. 8–13
DAnfr Van der Bellen an BK betr Europ. Demokratie u Verfassung S. 71–77
62. Sitzung 27.05.2004 Tierschutzgesetz S. 49–51
61. Sitzung 26.05.2004 DAntrag Grüner Klub an Bundeskanzler betr Mochovce, Bohunice V1 S. 140–143
DAntrag Grüner Klub an Bundeskanzler betr Mochovce, Bohunice V1 S. 171–172
58. Sitzung 05.05.2004 Erklärung des Bundeskanzlers "Das größere Europa-Österreichs Chancen" S. 46–50
50. Sitzung 25.02.2004 335/A-Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 S. 52–55
45. Sitzung 28.01.2004 Erklärungen d.Bundes-u.Vizekanzlers-Steuerentlastung S. 40–44
Erklärungen d.Bundes-u.Vizekanzlers-Steuerentlastung S. 70–72
40. Sitzung 03.12.2003 EU-Regierungskonferenz; Stand der Beratungen S. 26–29
EU-Beitrittsvertrag mit 10 Ländern S. 58–61
38. Sitzung 13.11.2003 DAntr Abg Lichtenberger betr Maßnahmen gegen LKW-Lawine S. 131–136
37. Sitzung 12.11.2003 Wachstumsinitiative-Bundesreg-Erkl.d.Bundeskanzlers S. 44–48
Wachstumsinitiative-Bundesreg-Erkl.d.Bundeskanzlers S. 75–76
34. Sitzung 22.10.2003 Ernennung Hubert Gorbach z.Vizekanzler-Erkl.d.BK S. 42–47
32. Sitzung 24.09.2003 Prioritäten d.Bundesreg.-Herbst 2003-Erkl.d.Bundesk. S. 51–56
31. Sitzung 02.09.2003 DAnfr.betr.Freunderlwirtschaft statt Wirtschaftspolitik, Abg. CAP S. 38–39
30. Sitzung 12.08.2003 DAnfr SPÖ-Klub an BMF Vorziehen Steuersenkung auf 2004 S. 45–46
29. Sitzung 10.07.2003 Erkl.d.Bundeskanzlers-Wirtschaftliche Lage S. 36–40
28. Sitzung 09.07.2003 Beitrittsvertrag zur EU S. 58–62
22. Sitzung 12.06.2003 Oberste Organe, BKA mit Dienststellen- BFG 2003/2004 S. 27–33
Oberste Organe, BKA mit Dienststellen- BFG 2003/2004 S. 45
20. Sitzung 11.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 29–33
18. Sitzung 04.06.2003 Erklärung des Bundeskanzlers - Pensions-Sicherung S. 37–44
Dringl.Anfr.betr.Harmonisierung Politpensionen,Abg.Öllinger S. 121–123
15. Sitzung 08.05.2003 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetze f.2003/04 S. 40–43
14. Sitzung 07.05.2003 Dringl Antrag betr kein Pensionsraub f Abfangjäger, Abg Dr Cap S. 111–116
12. Sitzung 29.04.2003 Pensionssicherungsreform-Erklärung des Bundeskanzlers S. 41–46
Pensionssicherungsreform-Erklärung des Bundeskanzlers S. 84–85
10. Sitzung 26.03.2003 Erklärung des Bundeskanzlers S. 35–40
9. Sitzung 19.03.2003 Dringlicher Antrag betr. Änderung der NR-WO u. Mind.Stand.LT-WO S. 14–16
7. Sitzung 06.03.2003 Erklärung der Bundesregierung S. 13–29
5. Sitzung 26.02.2003 Österreich u.d.EU-Herausforderung durch Irak-Krise S. 19–21
Dringl.Anfr. d.Abg. Cap an den BK betr. Belastungen S. 109–116
1. Sitzung 20.12.2002 Dringl Antrag d Abg Dr Spindelegger, Mag. Schweitzer betr Europ. Rat S. 45–49

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
115. Sitzung 19.09.2002 "Die Bilanz der Bundesregierung"-Erkl.-BK u.Vizek. S. 41–47
113. Sitzung 19.08.2002 Erklärung des Bundeskanzlers "Hochwassersituation in Österreich" S. 24–28
DA betr. Volksabstimmung über den Ankauf von Abfangjägern, Gusenbauer S. 68–73
111. Sitzung 11.07.2002 Erklärung des Herrn Bundeskanzlers S. 153–157
106. Sitzung 12.06.2002 Aktuelle Stunde S. 21–24
104. Sitzung 23.05.2002 Dringliche Anfrage an BK Arbeitsmarktpolitik S. 122–129
97. Sitzung 20.03.2002 Dringl Anfr Dr. Van der Bellen betr Abfangjäger S. 130–137
Dringl Anfr Dr. Van der Bellen betr Abfangjäger S. 166–167
95. Sitzung 28.02.2002 DAnfr an BK, künftige Gestaltung d. EU, Khol, Schweitzer S. 109–115
DAnfr an BK, künftige Gestaltung d. EU, Khol, Schweitzer S. 124–125
94. Sitzung 27.02.2002 Ernenung eines Mitgliedes der Bundesregierung S. 50–54
92. Sitzung 31.01.2002 D. Anfr. an BK Regierungskrise zum Schaden Öst. Dr. Gusenbauer S. 110–118
87. Sitzung 12.12.2001 Erklärungen des Bundeskanzlers u.d.Vizekanzlerin S. 26–30
Dringl.Antr. Atomausstieg EU-Gipfel Glawischnig S. 133–140
83. Sitzung 21.11.2001 Aktuelle Stunde S. 24–26
Verwaltungsreformgesetz 2001 S. 73–77
DA Abg Dr. Cap betr Temelin S. 122–128
DA Abg Dr. Cap betr Temelin S. 149–150
Vertrag von Nizza-Änd.d.Vertrag d.EU S. 164–166
80. Sitzung 23.10.2001 505/A-Nationaler Sicherheitsrat u.Wehrgesetz 1990 S. 46–48
77. Sitzung 26.09.2001 Erklärungen d.Bundeskanzlers u.d.Vizekanzlerin S. 64–68
75. Sitzung 05.07.2001 Rundfunkgesetz - RFG S. 66–69
74. Sitzung 04.07.2001 Ergebnisse des Europäischen Rates in Göteborg S. 22–24
Ergebnisse des Europäischen Rates in Göteborg S. 33–34
Familien-Volksbegehren S. 66–68
Dringl.Anfr.Abg.Van der Bellen,betr. Reformen statt Säuberungen S. 115–123
Dringl.Anfr.Abg.Van der Bellen,betr. Reformen statt Säuberungen S. 144–145
72. Sitzung 07.06.2001 Familienfreundliches Österreich - Erklärungen S. 29–33
71. Sitzung 06.06.2001 Glaubwürdigkeit d.Anti-Atompolitik d.Bundesregierung S. 35–37
70. Sitzung 11.05.2001 Erste Lesung-BVG-Abschluss d.Vertrags v.Nizza S. 28–33
Erste Lesung-BVG-Abschluss d.Vertrags v.Nizza S. 55–56
63. Sitzung 29.03.2001 Erklärung des Bundeskanzlers S. 8–12
BFG.2002 s.Anlagen,Ber.Gr.I-Ob.Org.II-BKA-Kunst S. 42–45
58. Sitzung 02.03.2001 Aktuelle Stunde S. 12–14
55. Sitzung 31.01.2001 Europ.Gipfel in Nizza-Erklärung des Bundeskanzlers S. 53–59
350/A-National-Fonds S. 176–180
50. Sitzung 05.12.2000 Dringl Anfr BK Reformdialog statt Straßenblockaden, Spindelegger/Gaugg S. 102–108
47. Sitzung 28.11.2000 BFG 2001 s.Anl., Ber.Gr. I oberste Org., II BKA, Kunst S. 38–42
44. Sitzung 22.11.2000 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung S. 43–46
43. Sitzung 30.10.2000 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung S. 10–14
39. Sitzung 12.10.2000 Dringl Anfr Reformvorhaben f soz Gerechtigkeit 1325/J Abg Khol S. 62–64
36. Sitzung 20.09.2000 Erklärungen des Bundeskanzlers und der Vizekanzlerin S. 39–43
Dringl. Anfr. betr. Einführung von Studiengebühren Abg. Dr. Einem S. 124–126
35. Sitzung 05.09.2000 Budgetkonsolidierung/Wahrung d. soz. Gerechtigkeit(Dr. Kostelka)J/1178 S. 67–69
34. Sitzung 07.07.2000 180/A - Versöhnungsfonds-Gesetz S. 36–39
180/A - Versöhnungsfonds-Gesetz S. 52–53
Bundes-Verfassungsgesetz - Änderung S. 64–65
32. Sitzung 05.07.2000 Politik d.Bundesregierung nach EU-Gipfel in Feira S. 29–31
Dringliche Anfrage AKW Temelin S. 165–170
28. Sitzung 18.05.2000 Dringl. Anfr. an BK betr. Verteilungsgerechtigkeit, Abg Dr Gusenbauer S. 104–110
22. Sitzung 10.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen Ber.Gr.I S. 30–35
19. Sitzung 26.04.2000 Dringl.Antrag "Konsens in Rotweißrot";Abg. Khol u. Schweitzer S. 105–109
17. Sitzung 22.03.2000 Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2000 samt Anlagen S. 45–50
16. Sitzung 21.03.2000 Benachteiligung d.Frauen durch neue Bundesregierung S. 14–16
15. Sitzung 14.03.2000 Dringl.Anfr.betr.Wirtschaftspol.der BReg gefährdet Arbeitspl. S. 19–26
13. Sitzung 02.03.2000 Dr.Anfr.betr.Auswahl der Mitgl.d.BReg, Verantw.d.BK,Schlögl S. 107–115
Dr.Anfr.betr.Auswahl der Mitgl.d.BReg, Verantw.d.BK,Schlögl S. 135
12. Sitzung 01.03.2000 85/A - Bundesministeriengesetz-Novelle 2000 S. 41–44
85/A - Bundesministeriengesetz-Novelle 2000 S. 51
9. Sitzung 09.02.2000 Erklärung der Bundesregierung S. 9–24
Erklärung der Bundesregierung S. 68–69
8. Sitzung 08.02.2000 Dr. Anfr. an BK pers. u. polit. Verantwortung Van d. Bellen S. 37–43
Dr. Anfr. an BK pers. u. polit. Verantwortung Van d. Bellen S. 59–60
Dr. Anfr. an BK pers. u. polit. Verantwortung Van d. Bellen S. 72–74
6. Sitzung 26.01.2000 Dringl. Antrag öst. Neutralität/europ. Einigung Dr. Pilz S. 107–110

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XX. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
174. Sitzung 16.06.1999 Keine Entsendung v.österr.Truppen unter NATO-Komm.in Kosovo S. 23–25
Keine Entsendung v.österr.Truppen unter NATO-Komm.in Kosovo S. 35–36
169. Sitzung 19.05.1999 Außenpolitischer Bericht 1998 der Bundesregierung S. 61–67
Außenpolitischer Bericht 1998 der Bundesregierung S. 83
165. Sitzung 21.04.1999 Ergebnisse d.Ao.Europ.Rates v.Berlin u.z.Kosovo S. 54–61
161. Sitzung 25.02.1999 KD schriftl. 4887/AB Abg Dr. G. Moser betr. AKWs Fertigstellung S. 140–142
159. Sitzung 24.02.1999 Konsulargebührengesetz 1992 - Änderung S. 125–128
154. Sitzung 16.12.1998 Dringl.Anfr. an BK betr.Österr.EU-Präsidentschaft u.Europ.Rat S. 103–105
146. Sitzung 05.11.1998 784/A(E) - Menschenrechtsjahr 1998 S. 186–188
141. Sitzung 07.10.1998 Dringl. Anfr. Menschenrechtsverletzungen-Tschech. Rep. u. Slow.;Ofner S. 92–97
Dringl. Anfr. Menschenrechtsverletzungen-Tschech. Rep. u. Slow.;Ofner S. 118
133. Sitzung 07.07.1998 Österr.Außenpolitik-Erklärung des BM f.Ausw.Ang. S. 65–68
124. Sitzung 27.05.1998 BFG 1999 samt Anlagen, Ber.Gr. III S. 25–29
120. Sitzung 13.05.1998 Übereink.NATO u.an Partnerschaft f.Frieden teiln.Staaten S. 31–33
Antipersonenminen - Verbot des Einsatzes S. 73–74
115. Sitzung 15.04.1998 Aktuelle Stunde betreffend aktuelle Fragen der Außenpolitik S. 39–41
Aktuelle Stunde betreffend aktuelle Fragen der Außenpolitik S. 49–50
107. Sitzung 22.01.1998 Verbot von Nuklearversuchen - Vertrag S. 67–69
97. Sitzung 12.11.1997 BFG 1998 s.Anlagen, Ber.Gr. III - Äußeres S. 26–31
84. Sitzung 18.09.1997 Sanktionen gegen von Drittland erlass. Rechtsakte S. 81–85
Internat.Übereinkommen - Regelung des Walfangs,1946 S. 105–106
Verbot von Nuklearversuchen - Abk.m.Österreich S. 112–113
Verbot von Nuklearversuchen - Abk.m.Österreich S. 114
83. Sitzung 11.07.1997 Außenpolitischer Bericht 1996 d.Bundesregierung S. 36–46
Außenpolitischer Bericht 1996 d.Bundesregierung S. 91–93
80. Sitzung 08.07.1997 Auftreten der österr.Bundesregierung im Ausland S. 24–26
74. Sitzung 14.05.1997 Aktueller Stand der EU-Regierungskonferenz S. 21–23
72. Sitzung 06.05.1997 Fehlleistungen Außenpol.betr.Kurden-Morde,Iran, NATO S. 29–42
62. Sitzung 18.02.1997 Erklärungen des Bundeskanzlers u. Vizekanzlers S. 27–32
60. Sitzung 29.01.1997 Erklärung des Bundeskanzlers und 380/A S. 46–51
55. Sitzung 14.01.1997 Erklärungen des Bundeskanzlers und Vizekanzlers S. 22–26
Erklärungen des Bundeskanzlers und Vizekanzlers S. 31–32
38. Sitzung 20.09.1996 Außenpol. Bericht 1995 der Bundesregierung S. 49–54
37. Sitzung 19.09.1996 Wirtschafts-u.Integr.Fragen-Erkl.BK u.Vizekanzler S. 73–78
Wirtschafts-u.Integr.Fragen-Erkl.BK u.Vizekanzler S. 104–105
31. Sitzung 27.06.1996 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung S. 33–36
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97 - Äußeres S. 259–263
16. Sitzung 19.04.1996 Besprechung der Anfragebeantwortung 69/AB S. 100–102
11. Sitzung 14.03.1996 Debatte über die Erklärung der Bundesregierung S. 42–47

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
721. Sitzung 25.05.2005 EU-Verfassung S. 17–21
718. Sitzung 02.02.2005 Erklärung Bundeskanzler zur Regierungsumbildung S. 42–44
715. Sitzung 25.11.2004 Erklärung des Bundeskanzlers S. 35–38
Erklärung des Bundeskanzlers S. 68–75
704. Sitzung 18.12.2003 EU-Beitrittsvertrag S. 27–30
702. Sitzung 06.11.2003 Erklärung BK / Regierungsumbildung S. 15–21
694. Sitzung 13.03.2003 Erklärung der Bundesregierung S. 10–18
Erklärung der Bundesregierung S. 56–58
686. Sitzung 05.04.2002 Österr.muss Sozialstaat bleiben u wider Verschwendg d BReg. S. 122–133
661. Sitzung 18.02.2000 Erklärung der Bundesregierung S. 7–13
649. Sitzung 14.01.1999 Erklärungen des BK u.d. BM f. ausw. Ang. über die EU-Präsidentschaft S. 12–17
Erklärungen des BK u.d. BM f. ausw. Ang. über die EU-Präsidentschaft S. 41–42
641. Sitzung 04.06.1998 Abk. Österr. Ukraine .. nukleare Sicherheit u. Strahlenschutz ... S. 117–119

Weitere parlamentarische Aktivitäten

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
112. Sitzung 06.07.2011 Volksgruppengesetz S. 70–72
102. Sitzung 28.04.2011 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung S. 117–118
99. Sitzung 30.03.2011 Dringliche Anfrage Abg. Bucher "Genug gezahlt für Pleitestaaten-von der Europhorie zur Eurosklerose" S. 155–158
96. Sitzung 01.03.2011 Erklärung des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten Bilanz der österreichischen Mitgliedschaft im UN-Sicherheitsrat sowie zu den brisanten Ereignissen in der arabischen Welt, speziell im nordafrikanischen Raum S. 73–75
95. Sitzung 04.02.2011 Dringl. Antrag 1409/A(E) der Abg. Dr. Pilz, K & K, betreffend Volksbefragung über Wehrpflicht
91. Sitzung 22.12.2010 BFG 2011, UG 12 Äußeres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit) S. 70–71
88. Sitzung 01.12.2010 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen S. 83–85
85. Sitzung 18.11.2010 Außenpolitischer Bericht 2009 S. 44–46
Stabilisierungs- u. Assoziierungsabkommen zw. den Europäischen Gemeinschaften u.d. Republik Serbien S. 94–95
66. Sitzung 19.05.2010 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers gemäß § 74b GOG-NR S. 48–50
57. Sitzung 24.03.2010 Erklärung des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten zu aktuellen Fragen der österreichischen EU-Politik S. 103–105
Protokoll von 2005 zum Protokoll zur Bekämpfung widerrechtlicher Handlungen gegen die Sicherheit fester Plattformen, die sich auf dem Festlandsockel befinden S. 194–196
46. Sitzung 19.11.2009 Außenpolitischer Bericht 2008 S. 114–116
45. Sitzung 18.11.2009 Dringl. Anfrage Abg. Strache an BK betr. völliges Versagen Faymanns in der aktuellen EU-Politik S. 161–163
44. Sitzung 12.11.2009 Dringl. Antr. betr. Unsetzung der Beschlüsse d. NR zur Finanzierung der Universitäten; Abg. Glawischnig-Piesczek S. 76
23. Sitzung 29.05.2009 Dringl. Anfrage d. Abg. Dr. Glawischnig-Piesczek, K&K an die BM f. Inneres betr. Versäumnisse im Kampf gegen Rechtsextremismus S. 183–184
Europäische und internationale Angelegenheiten (UG 12) S. 333–336
10. Sitzung 21.01.2009 Erklärungen zur österreichischen EU-Politik S. 113–115
8. Sitzung 10.12.2008 "Finanzkrise, Konjunkturentwicklung, Energie- und Klimapolitik in der EU - die Position der österreichischen Bundesregierung" S. 26–28

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
75. Sitzung 20.10.2008 Interbankmarktstärkungsgesetz - IBSG, Finanzmarktstabilitätsgesetz - FinStaG S. 25–29
72. Sitzung 24.09.2008 Erklärung zum Thema: "Die richtigen Antworten in der Steuer- und Finanzpolitik Österreichs auf die globale Finanzkrise" S. 68–73
Bundes-Verfassungsgesetz, BGBl.Nr. 1/1930 S. 363–364
70. Sitzung 12.09.2008 Dringl Anfr d Abg. Dr. Jarolim an BM Dr. Bartenstein betr Versagen bei der Bekämpfung der Teuerung S. 70–73
68. Sitzung 10.07.2008 Erklärungen des BK u. der BM für europ. u. internationale Angelegenheiten zur österreichischen EU-Politik S. 52–55
67. Sitzung 09.07.2008 XXIII. Gesetzgebungsperiode d. Nationalrates vorzeitig beendet S. 38–40
65. Sitzung 08.07.2008 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers Regierungsumbildung S. 96–99
63. Sitzung 06.06.2008 Schenkungsmeldegesetz 2008 S. 48–51
61. Sitzung 05.06.2008 2. Ökostromgesetz-Novelle 2008 S. 126
58. Sitzung 07.05.2008 Erklärungen des Bundesministers für Inneres und der Bundesministerin für Justiz S. 68–71
55. Sitzung 09.04.2008 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 67–68
EU-Reformvertrag S. 90–93
49. Sitzung 03.03.2008 Dringl. Anfr. betr. Missbrauch d. BMIs f. parteipolitische Zwecke; Abg. Van der Bellen S. 64–67
46. Sitzung 30.01.2008 Einwendungen gegen die Tagesordnung
Ökologisierungsgesetz 2007 (ÖkoG 2007) S. 134–135
Außenpolitischer Bericht 2006 (III-80 d.B.) S. 243–244
44. Sitzung 16.01.2008 Dringl. Anfr. betr. Dauerstreit und Rekordbelastungen - Reg. der soz. Kälte. Abg. Westenthaler (3264/J) S. 108–110
41. Sitzung 05.12.2007 Erstes Bundesverfassungsrechtsbereinigungsgesetz S. 44–47
Wehrgesetz 2001, Heeresdisziplinargesetz 2002 u.a. Ges. S. 358–359
40. Sitzung 04.12.2007 "Damit Österreich souverän und neutral bleibt - kein Abschluss des EU-Reformvertrages" S. 72–74
38. Sitzung 08.11.2007 Erklärungen des Bundeskanzlers und der Bundesministerin für europäische und internationale Angelegenheiten EU-Reformvertrag S. 49–51
33. Sitzung 10.10.2007 Dringlicher Antrag betr. Bleiberecht für Integrierte S. 34–36
30. Sitzung 06.07.2007 Erklärungen d. BK u.d. BM f.europ.u. internat. Ang. zum Europäischen Rat S. 109–111
28. Sitzung 05.07.2007 Untersuchungsausschuss: Beschaffung von Kampfflugzeugen S. 66–68
27. Sitzung 04.07.2007 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 59–60
24. Sitzung 05.06.2007 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft S. 68–70
B-VG-Änderung, Wahlrechtsänderungsges. 2007 S. 82–84
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008; Oberste Organe und Bundeskanzleramt S. 38–41
BFG 2007/2008, Europäische und internationale Angelegenheiten S. 407–408
BFG 2007/2008, Finanzen sowie Texte BFG und Stellenpläne S. 765–766
18. Sitzung 30.03.2007 Bundesfinanzgesetz 2007 und 2008 samt Anlagen S. 14–16
13. Sitzung 07.03.2007 Arbeitsprogramm der deutschen Präsidentschaft S. 27–30
11. Sitzung 30.01.2007 Bundesministeriengesetz-Novelle 2007 S. 43–46
9. Sitzung 16.01.2007 Erklärung der Bundesregierung S. 54–57
1. Sitzung 30.10.2006 KD Einsetzung UntersuchungsA betr. Beschaffung Kampfflugzeuge, Abg. Pilz, Cap, Strache S. 103–105

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
1. Sitzung 20.12.2002 Wahl des Präsidenten,des 2.u.3.Präsidenten S. 11–13

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
1. Sitzung 29.10.1999 Wahl d.Präsidenten,d.Zweiten u. Dritten Präsidenten S. 12–14

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP