LETZTES UPDATE: 20.12.2013; 12:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Wolfgang Riedler

Überblick

Geb.: 24.05.1960, Wien
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), SPÖ
    14.03.1996 – 28.01.1997

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Graz 1993–1996 sowie seit 1998
  • Landesvorsitzender der Jungen Generation der SPÖ Steiermark 1989–1993
  • Stellvertretender Bundesvorsitzender der Jungen Generation in der SPÖ 1989–1993
  • Landesvorsitzender der Bildungsorganisation der SPÖ Steiermark seit 1993

Beruflicher Werdegang

  • Beamter im höheren Dienst des Landes Steiermark seit 1991
  • Angestellter des Landes Steiermark 1989–1991
  • Regierungsrat 1995

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften (Dr. iur.) 1979–1989
  • Oberstufenrealgymnasium 1976–1979
  • Realgymnasium 1970–1976
  • Volksschule 1966–1970
  • Zivildienst 1989
Stand: 28.01.1997

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

Mitglied Ausschuß für Wissenschaft und Forschung 15.03.1996–28.01.1997
Justizausschuß 15.03.1996–28.01.1997
Kulturausschuß 15.03.1996–28.01.1997
Unterausschuss des Justizausschusses 27.03.1996–28.01.1997
Unterausschuss des Justizausschusses 27.03.1996–28.01.1997
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses 02.07.1996–28.01.1997
Unterausschuss des Verfassungsausschusses 04.12.1996–28.01.1997
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses 04.12.1996–28.01.1997
Ersatzmitglied Verfassungsausschuß 15.03.1996–28.01.1997
Verkehrsausschuß 15.03.1996–28.01.1997
Außenpolitischer Ausschuß 30.05.1996–28.01.1997
Rechnungshofausschuß 30.05.1996–28.01.1997

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
53. Sitzung 13.12.1996 Erste Lesung 210/A-Gentechnikgesetz 1994 - Änderung S. 56–57
52. Sitzung 12.12.1996 ZDG-Novelle 1996 S. 165
51. Sitzung 11.12.1996 Forschungs-u.Prüfzentrum Arsenal GesmbH S. 179–181
47. Sitzung 27.11.1996 Strafrechtsänderungsgesetz 1996 S. 80–81
44. Sitzung 31.10.1996 Österr. Bundestheaterverband -Bericht 1994/95 S. 129–130
40. Sitzung 02.10.1996 Krise an österr. Universitäten S. 23–24
23. Sitzung 22.05.1996 Aktuelle Stunde S. 28–29
17. Sitzung 23.04.1996 Übrige Kap,sow.BFG samt Anlagen f.1996 u. 1997 S. 549–552

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)