LETZTES UPDATE: 20.12.2013; 12:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Theodor Binna

Überblick

Geb.: 29.09.1956, Bad Aussee
Beruf: Bediensteter der ÖBB

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    07.11.2000 – 24.10.2005

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Bad Aussee seit 1996

Beruflicher Werdegang

  • Bediensteter der ÖBB seit 1982
  • Bürokraft 1976–1982
  • Einzelhandelskaufmann

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Einzelhandelskaufmann)
  • Hauptschule Bad Aussee 1966–1971
  • Volksschule Bad Aussee 1962–1966
  • Präsenzdienst 1975
Stand: 24.10.2005

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 19.06.2001–15.05.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 21.07.2003–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Schriftführer Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 08.04.2003–15.05.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Mitglied Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 12.02.2001–15.05.2003
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 12.02.2001–15.05.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 12.02.2001–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 07.06.2001–17.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Finanzausschuss des Bundesrates 17.06.2003–15.07.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–25.10.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ersatzmitglied Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 12.02.2001–17.12.2002
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 12.02.2001–17.12.2002
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 12.02.2001–06.11.2003
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 22.02.2002–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Finanzausschuss des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Finanzausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 24.11.2003–25.10.2005
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 10.12.2003–20.05.2004
Justizausschuss des Bundesrates 10.12.2003–07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Finanzausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
719. Sitzung 17.03.2005 Dringliche Anfrage an BK betr. Fußball-Europameisterschaft 2008 S. 103–105
718. Sitzung 02.02.2005 DA Kaltenbacher an BM f WA Versäumnisse d BReg b Spielberg S. 133–134
717. Sitzung 20.12.2004 Privatradiogesetz/Privatfernsehgesetz S. 165
Luftfahrtgesetz ... S. 221–222
25. KFG-Novelle S. 232–233
715. Sitzung 25.11.2004 DA Schimböck - Schließungswelle von Postämtern, an BMf Verkehr S. 160–162
DA Schimböck - Schließungswelle von Postämtern, an BMf Verkehr S. 182
712. Sitzung 22.07.2004 Privatradiogesetz/Privatfernsehgesetz ... S. 28–30
Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft S. 211
24. KFG-Novelle S. 213–214
710. Sitzung 09.06.2004 17. Sportbericht 2000 S. 84–86
704. Sitzung 18.12.2003 Anti-Doping-Konvention S. 168
Bundesbahnstrukturgesetz 2003 S. 192–193
700. Sitzung 23.07.2003 Telekommunikationsgesetz/Verkehrs-Arbeitsinspektion S. 58–59
Postgesetz S. 60
Straßenverkehrsordnung S. 70–71
Nationalpark Gesäuse S. 231
697. Sitzung 23.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 98–101
693. Sitzung 30.01.2003 Erklärung LH Klasnic "Aktuelle Fragen des Föderalismus" S. 20–22
690. Sitzung 25.07.2002 Versammlungsgesetz 1953 S. 92–93
Deregulierungsgesetz - Öffentlicher Dienst 2002 S. 236
687. Sitzung 03.05.2002 21. KFG-Novelle S. 41–42
686. Sitzung 05.04.2002 Vereinsgesetz 2002 S. 49
684. Sitzung 21.02.2002 Bundes-Sportförderungsgesetz S. 53–54
679. Sitzung 19.07.2001 14. Sportbericht 1997 S. 55–57
677. Sitzung 23.05.2001 Auslandseinsatzgesetz 2001 S. 32–33

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)