LETZTES UPDATE: 06.02.2014; 13:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg

Überblick

Geb.: 01.06.1957, Grieskirchen
Beruf: Unternehmer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    23.10.2003 – 31.05.2010

Politische Funktionen

  • Gemeindeparteiobmann der ÖVP Schlüßlberg 1988
  • Bezirksgruppenobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB) Grieskirchen 1999
  • Bezirksstellenobmann der Wirtschaftskammer Oberösterreich, Bezirksstelle Grießkirchen 2000

Beruflicher Werdegang

  • Land- und Forstwirt 1980
  • Steuerberatungskanzlei Friedl, Grieskirchen 1984–1986
  • Bauträger 1986

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Salzburg (Dr. iur.) 1978–1984
  • Bundesrealgymnasium Wels 1967–1977
  • Volksschule Grieskirchen 1963–1967
  • Präsenzdienst 1977–1978
Stand: 06.02.2014

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 22.07.2008–22.10.2009
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 01.12.2009–31.05.2010
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates 08.05.2007–21.07.2008
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 20.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 22.07.2008–22.10.2009
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 21.07.2009–22.10.2009
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 16.12.2009–31.05.2010
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 09.03.2010–31.05.2010
Schriftführer Kulturausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Kulturausschuss des Bundesrates 07.02.2006–13.04.2007
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 07.02.2006–10.04.2007
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 08.05.2007–22.10.2009
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 22.07.2008–22.10.2009
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 16.12.2009–31.05.2010
Mitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 03.11.2004–06.12.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 03.11.2004–21.07.2008
Kulturausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Kulturausschuss des Bundesrates 29.11.2005–13.04.2007
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2007
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 07.12.2005–22.10.2009
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 07.12.2005–22.10.2009
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 11.04.2007–21.07.2008
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates 03.05.2007–21.07.2008
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 03.05.2007–22.10.2009
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 20.05.2008–22.10.2009
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 20.05.2008–05.05.2009
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 22.07.2008–22.10.2009
Finanzausschuss des Bundesrates 06.05.2009–22.10.2009
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 06.05.2009–22.10.2009
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 03.11.2009–04.11.2009
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 03.11.2009–31.05.2010
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 26.11.2009–31.05.2010
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 02.12.2009–31.05.2010
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 02.12.2009–31.05.2010
Finanzausschuss des Bundesrates 02.12.2009–31.05.2010
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 02.12.2009–31.05.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 02.12.2009–31.05.2010
Ersatzmitglied Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–01.11.2005
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–01.11.2005
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–06.12.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Finanzausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–19.05.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–21.07.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Finanzausschuss des Bundesrates 29.11.2005–05.05.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 07.12.2005–10.04.2007
Umweltausschuss des Bundesrates 07.12.2005–22.10.2009
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 20.05.2008–22.10.2009
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 22.07.2008–22.10.2009
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 06.05.2009–22.10.2009
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2009–04.11.2009
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2009–31.05.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 23.11.2009–31.05.2010
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 02.12.2009–31.05.2010
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 02.12.2009–31.05.2010

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
784. Sitzung 06.05.2010 Dringliche Anfrage an den BM für Finanzen betr. desaströse Finanzsituation der Gemeinden S. 113–115
768. Sitzung 26.03.2009 Wohnrechtsnovelle 2009 - WRN 2009 S. 137–139
767. Sitzung 13.03.2009 EU-Finanzstrafvollstreckungsgesetz - EU-FinStrVG S. 77–79
761. Sitzung 21.10.2008 Außenpolitischer Bericht 2007 der Bundesregierung S. 54–55
759. Sitzung 25.07.2008 Kulturbericht 2004 S. 102–104
EU-Grundrechte-Charta, weltweit zunehmende Verfolgungen von Christen und Sicherung der Religionsfreiheit S. 186–187
754. Sitzung 28.03.2008 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG S. 51–52
Protokoll Österreich Tschechische Republik nukleare Sicherheit und Strahlenschutz S. 74
737. Sitzung 27.07.2006 Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz - VBKG S. 125–126
735. Sitzung 09.06.2006 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2006 S. 129–130
734. Sitzung 11.05.2006 Immunität von Leihgaben zu Ausstellungen der Bundesmuseen S. 80–81
733. Sitzung 21.04.2006 Strafrechtsänderungsgesetz 2006 S. 62–63
732. Sitzung 16.03.2006 Finanzmarktaufsichtsänderungsgesetz 2005 - FMA-ÄG 2005 S. 92
730. Sitzung 25.01.2006 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2005 S. 67–68
729. Sitzung 21.12.2005 Verwertungsgesellschaftenrechtsänderungsgesetz 2005 - VerwGesRÄG 2005 S. 113–114
728. Sitzung 01.12.2005 Bundesimmobiliengesetz S. 94–95
Bundesimmobiliengesetz S. 97
724. Sitzung 21.07.2005 Kapitalmarktgesetz/Börsegesetz, ... S. 183–185
723. Sitzung 23.06.2005 Kulturbericht 2003 S. 118–120
717. Sitzung 20.12.2004 SPG-Novelle 2005 S. 46–48
Abgabenänderungsgesetz 2004 S. 141–142
Emissionsschutzgesetz für Kesselanlagen S. 146
713. Sitzung 07.10.2004 Auswirkungen des Rechtsschutzes/Schwellenwerte S. 109
710. Sitzung 09.06.2004 Tierschutzgesetz S. 58–59
706. Sitzung 11.03.2004 Strafprozessreformgesetz S. 169–170
704. Sitzung 18.12.2003 EU-Beitrittsvertrag S. 51–52

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)