LETZTES UPDATE: 27.06.2014; 17:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Wolfgang Erlitz

Überblick

Geb.: 15.02.1950, Frohnleiten
Beruf: Amtsführender Präsident des Landesschulrates für Steiermark

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    25.10.2005 – 20.10.2010
  • Präsident des Bundesrates,
    01.07.2007 – 31.12.2007

Politische Funktionen

  • Mitglied der Landesregierung (Landesrat für Gesundheit und Spitäler) der Steiermark 2003–2005

Beruflicher Werdegang

  • AHS-Lehrer, Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Leoben 1975–1991
  • Direktorstellvertreter, Höhere Internatsschule des Bundes Graz-Liebenau 1991–2003
  • Professor

Bildungsweg

  • Studium an der Karl-Franzens-Universität Graz, Lehramt Mathematik und Geschichte (Mag. rer. nat.) 1970–1975
  • Musisch-pädagogisches Bundesrealgymnasium Graz 1964–1969
  • Hauptschule Frohnleiten 1960–1964
  • Volksschule Frohnleiten 1956–1960
  • Präsenzdienst 1969–1970

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 09.01.2014

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 08.05.2007–04.11.2009
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 30.06.2010–20.10.2010
Schriftführer Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 19.12.2005–13.04.2007
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 14.03.2006–20.10.2010
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 08.05.2007–20.10.2010
Mitglied Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 01.12.2005–20.10.2010
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 15.12.2005–13.04.2007
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 15.12.2005–21.07.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 15.12.2005–20.10.2010
Kulturausschuss des Bundesrates 15.12.2005–13.04.2007
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 26.04.2007–25.11.2008
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 26.04.2007–04.11.2009
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 26.04.2007–20.10.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 22.07.2008–20.10.2010
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 26.11.2009–20.10.2010
Ersatzmitglied Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 15.12.2005–13.04.2007
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 15.12.2005–21.07.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 15.12.2005–21.07.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 06.02.2006–21.07.2008
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates 26.04.2007–21.07.2008
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 26.04.2007–21.07.2008
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 22.07.2008–20.10.2010
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 26.11.2008–04.11.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 26.11.2008–20.10.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates 26.11.2008–04.11.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 26.11.2009–20.10.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates 26.11.2009–20.10.2010

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
786. Sitzung 01.07.2010 Schulunterrichtsgesetz S. 150–152
783. Sitzung 09.04.2010 Aktuelle Stunde betreffend "Aktuelle Perspektiven zum Thema Zugangsbeschränkungen" (BM für Wissenschaft und Forschung) S. 22–24
777. Sitzung 05.11.2009 Schulunterrichtsgesetz S. 91–94
772. Sitzung 02.07.2009 Arzneimittelgesetz, Gewebesicherheitsgesetz, Arzneiwareneinfuhrgesetz 2002 und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz S. 37–38
770. Sitzung 08.05.2009 Schulorganisationsgesetz S. 32–34
Adipositas-Prävention und -Intervention für Kinder und Jugendliche S. 97–98
768. Sitzung 26.03.2009 Übereinkommen über Streumunition S. 145–146
767. Sitzung 13.03.2009 Beitritt zum Übereinkommen zur Gründung einer Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre und zum Protokoll über die Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Organisation für astronomische Forschung S. 101–102
759. Sitzung 25.07.2008 Schulorganisationsgesetz S. 58–61
736. Sitzung 06.07.2006 Gesundheitsrechtsänderungsgesetz 2006 – GRÄG 2006 S. 51–55
734. Sitzung 11.05.2006 Anti-Doping-Bundesgesetz S. 83–84
732. Sitzung 16.03.2006 (Tabakgesetz), das Tabakmonopolgesetz und das Tabaksteuergesetz S. 65–67
730. Sitzung 25.01.2006 2. Schulrechtspaket 2005 S. 94–97

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)