LETZTES UPDATE: 15.10.2014; 02:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Alev Korun

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Die Grünen
  • Wahlkreis: 9 – Wien
  • Klub: Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

Website:
  • Anschrift:
  • Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat
    Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Telefon:+43 1 401 10-6301

Geb.: 27.09.1969, Yenisehir (Türkei)
Beruf: Politikwissenschafterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), GRÜNE
    28.10.2008 –

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 2005–2008
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Grünen
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates

Beruflicher Werdegang

  • Rechts- und Sozialberatung für MigrantInnen 1993–1999
  • Fachreferentin, Der Grüne Klub im Parlament 1999–2005

Bildungsweg

  • Studium der Politikwissenschaften an der Universität Innsbruck und an der Universität Wien (Mag. phil.) 1988–1992
  • St. Georgs Kolleg Handelsakademie Istanbul 1984–1988
  • St. Georgs Kolleg Unterstufe Istanbul 1980–1984
  • Volksschule Ankara und Istanbul 1975–1980
Stand: 12.02.2014
Für den Inhalt der biografischen Daten verantwortlich: Mag. Alev Korun

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obfrau Ausschuss für Menschenrechte 17.12.2013–
Schriftführerin Außenpolitischer Ausschuss 17.12.2013–
Mitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 20.11.2013–
Außenpolitischer Ausschuss 17.12.2013–
Ausschuss für Menschenrechte 17.12.2013–
Ersatzmitglied Gleichbehandlungsausschuss 17.12.2013–
Unterrichtsausschuss 17.12.2013–
Vertreterin verhinderter Mitglieder Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 20.11.2013–

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfrau Ausschuss für Menschenrechte 10.12.2008–29.01.2010
Ausschuss für Menschenrechte 24.02.2010–20.03.2013
Ausschuss für Menschenrechte 26.04.2013–28.10.2013
Obmannstellvertreterin Außenpolitischer Ausschuss 10.10.2012–20.03.2013
Außenpolitischer Ausschuss 26.04.2013–28.10.2013
Mitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 25.11.2008–28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte 25.11.2008–28.10.2013
Außenpolitischer Ausschuss 06.07.2012–28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses 16.01.2013–28.10.2013
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuss 25.11.2008–05.07.2012
Gleichbehandlungsausschuss 25.11.2008–28.10.2013
Unterrichtsausschuss 25.11.2008–28.10.2013
Vertreterin verhinderter Mitglieder Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 31.01.2011–28.10.2013

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
41. Sitzung 24.09.2014 "Keine Chance dem Dschihadismus - Maßnahmen Österreichs gegen die terroristische Bedrohung"  
sexuelle Gewalt gegen Frauen
37. Sitzung 10.07.2014 "Kampf gegen Rassismus und Menschenfeindlichkeit, Antisemitismus und Islamophobie sowie gegen Homophobie" S. 70–71
30. Sitzung 12.06.2014 Entbürokratisierung der Antragstellung der Rot-Weiß-Rot-Karte S. 144–145
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 12 Äußeres S. 146–147
25. Sitzung 20.05.2014 Kurze Debatte über die schriftliche Anfragebeantwortung 489/AB der Anfrage 582/J der Abg. Mag. Alm, K & K an die BM für Inneres betreffend "Rot-Weiß-Rot-Karte" S. 182–183
Antrag 242/A - Bundesgesetz über die österreichische Staatsbürgerschaft S. 222–223
Antrag 409/A - Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 - StbG S. 231–232
23. Sitzung 30.04.2014 Bundesfinanzgesetz 2014 - BFG 2014 und Bundesfinanzgesetz 2015 - BFG 2015 S. 97–98
21. Sitzung 29.04.2014 Waffenhandelsvertrag S. 128
18. Sitzung 27.03.2014 Antrag 217/A - Ausländerbeschäftigungsgesetz, sowie das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Änd. S. 135–136
17. Sitzung 26.03.2014 Hinrichtungen in Saudi-Arabien S. 242–244
14. Sitzung 25.02.2014 Kurze Debatte über schriftl. Anfragebeantwortung 185/AB S. 188–190
12. Sitzung 24.02.2014 "Sicherheit statt Postenschließungen!" S. 44–45
Erklärung zum Thema "Aktuelle Lage in der Ukraine" S. 83–85
9. Sitzung 29.01.2014 Bundesministeriengesetz 1986 S. 119–120
Antrag 15/A - Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 - StbG, Änd. S. 288–289
7. Sitzung 17.12.2013 Erklärung der Bundesregierung S. 158–159

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
216. Sitzung 05.07.2013 Dringl. Anfr. der Abg. Strache, K&K an den Bundeskanzler betr. US-Totalangriff auf die Privatsphäre des "Angriffsziels" Europa S. 195–197
215. Sitzung 04.07.2013 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 S. 202–204
Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz-Inneres S. 221–222
Protokoll gegen unerlaubte Herstellung von Schusswaffen, in Ergänzung des Übereinkommens der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität S. 252
213. Sitzung 03.07.2013 Abkommen mit der Europäischen Agentur für das Betriebsmanagement von IT-Großsystemen über den Sitz des Back-up-Systems der Agentur S. 356
207. Sitzung 13.06.2013 dramatische Situation in Syrien und deren Auswirkungen für die Region und auch für Europa S. 73–74
Abkommen über den Sitz des Internationalen König Abdullah bin Abdulaziz Zentrums für interreligiösen und interkulturellen Dialog in Österreich S. 96–98
Entschließung 1487/2007 des slowakischen Nationalrats über die Unangreifbarkeit der Beneš-Dekrete S. 111
204. Sitzung 23.05.2013 Gleichbehandlungsgesetz, das Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft u.a. Ges. S. 218–219
Einführung eines Straftatbestandes "Zwangsehe" S. 233–234
203. Sitzung 22.05.2013 "Arbeitsplätze und soziale Sicherheit statt Armutsmigration und Sozialtourismus" S. 46–47
194. Sitzung 21.03.2013 Ausländerbeschäftigungsgesetz, Behinderteneinstellungsgesetz S. 72–73
193. Sitzung 20.03.2013 Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz u.a. Ges. (FNG-Anpassungsgesetz) S. 204–206
191. Sitzung 27.02.2013 Rahmenabkommen über umfassende Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und der Sozialistischen Republik Vietnam S. 252–253
Gespräche zwischen der türkischen Regierung und dem inhaftierten Führer der PKK, Abdullah Öcalan S. 255–256
Universal Periodic Review Prozess der Vereinten Nationen S. 264–265
Erhalt des Klosters Mor Gabriel und Unterstützung der Rechte der christlichen Minderheit in der Türkei S. 272
Bürgerinitiative Nr. 32: "Stoppt Sex-Handel mit Kindern & Jugendlichen" S. 279–280
185. Sitzung 06.12.2012 Außen- und Europapolitischen Bericht 2011 S. 88–89
Einführung anonymisierter Bewerbungsverfahren im Bundesdienst zur Herstellung von Chancengleichheit S. 180–181
184. Sitzung 05.12.2012 Sicherheitsbericht 2011 S. 127–128
Personenstandsgesetz 2013 – PStG 2013 S. 152–153
Erhöhung ausgewählter Kostenhöchstsätze des Art. 9 der Grundversorgungsvereinbarung S. 163–164
181. Sitzung 16.11.2012 BFRG und BFG 2013, UG 12 Äußeres, Rubrik 0, 1 (Recht und Sicherheit) S. 142–143
BFRG und BFG 2013, UG 11 Inneres, Rubrik 0, 1 (Recht und Sicherheit) S. 173–174
177. Sitzung 30.10.2012 Dringl. Anfrage der Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen an die BM für Inneres betreffend "Kriminalität und Asylmissbrauch" S. 33–35
175. Sitzung 17.10.2012 Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 S. 157–158
173. Sitzung 16.10.2012 Konsularbeglaubigungsgesetz – KBeglG S. 213
Fakultativprotokoll zum Übereinkommen gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe S. 217–218
Einhaltung der UN-Konvention Übereinkommen über die Rechte von Menschen mit Behinderungen S. 226–227
169. Sitzung 19.09.2012 Ernennung eines neuen Staatssekretärs S. 139–140
167. Sitzung 06.07.2012 Kurze Debatte über schriftl. Anfragebeantwortung 10821/AB, Verlangen Abg. Dr. Hübner, K&K S. 137–138
Übereinkommen zur Errichtung des Internationalen König Abdullah bin Abdulaziz Zentrums S. 180–182
Präsidentschaftswahlen in der Demokratischen Republik Kongo S. 192–193
166. Sitzung 05.07.2012 Fremdenbehördenneustrukturierungsgesetz - FNG S. 44–47
strukturierten Dialog zwischen Polizei und den verschiedenen Gesellschaftsgruppen im Zuge des Programms "Polizei Macht Menschenrechte" S. 74–76
161. Sitzung 14.06.2012 1. Lesung: Antrag 1986/A Geschäftsordnungsgsesetz 1975, Änderung S. 213
157. Sitzung 16.05.2012 Erweiterung des Grundrechts auf Datenschutz S. 189–190
155. Sitzung 15.05.2012 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Novelle 2012 S. 120–122
150. Sitzung 29.03.2012 Internationales Übereinkommen zum Schutz aller Personen vor dem Verschwindenlassen S. 176–177
gewaltsame Konflikte in Nigeria S. 193–194
141. Sitzung 19.01.2012 Stenogr.Prot.: "Werteerziehung durch Religions- u. Ethikunterricht in einer offenen, pluralistischen Gesellschaft" S. 87–88
KD über 9330/AB zu 9437/J betr König Abdullah-Bin-Abdulaziz Zentrum S. 116–118
geplantes menschenrechtswidriges Anti-Terrorgesetz in Saudi Arabien S. 169–170
blutiger Abbau von Konfliktmineralien im Kongo S. 175
Stärkung der Menschenrechte und Schutz von Journalisten S. 179–180
Erstellung einer Studie zum Thema Zwangsverheiratung S. 185–186
137. Sitzung 07.12.2011 Bundesgesetz zur Durchführung des Fakultativprotokolls vom 18. Dezember 2002 zum Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe – OPCAT-Durchführungsgesetz S. 129–130
135. Sitzung 06.12.2011 besseren Schutz der Opfer von Menschenhandel und effizientere Verfolgung von Menschenhändlern S. 231–232
Studie zum Verhältnis zwischen der Polizei und Angehörigen von ethnischen / sprachlichen / religiösen Minderheiten in Österreich S. 239–240
132. Sitzung 18.11.2011 BFG 2012, UG 11 Inneres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit) S. 156–158
126. Sitzung 20.10.2011 Bundesfinanzgesetz 2012 – BFG 2012 samt Anlagen S. 91–92
113. Sitzung 07.07.2011 Kriegsmaterialgesetz S. 194–195
Petition betr. Reform des österreichischen Fremdenrechts S. 212–213
112. Sitzung 06.07.2011 Volksgruppengesetz S. 104
aktive Mitwirkung Österreichs bei der weltweiten Abschaffung der Todesstrafe S. 242–243
Verfolgung von religiösen Minderheiten in Afghanistan und notwendiger Einsatz der EU für Minderheitenschutz S. 245–246
107. Sitzung 18.05.2011 Aufhebung des "Bartenstein - Erlasses" punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen S. 191–193
103. Sitzung 29.04.2011 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011 S. 84–87
102. Sitzung 28.04.2011 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung S. 129–130
100. Sitzung 31.03.2011 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 S. 94–95
99. Sitzung 30.03.2011 Außenhandelsgesetz 2011 - AußHG 2011 S. 204–205
93. Sitzung 20.01.2011 Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern S. 107–109
91. Sitzung 22.12.2010 BFG 2011, UG 11 Inneres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit) S. 61–62
88. Sitzung 01.12.2010 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen S. 128–129
85. Sitzung 18.11.2010 Erreichung einer restriktiven Einwanderungspolitik und einem Ausbau der EU-Agentur FRONTEX S. 115–116
80. Sitzung 20.10.2010 "Kinder gehören nicht ins Gefängnis" S. 31–32
77. Sitzung 22.09.2010 "Aktuelle Entwicklungen der Asyl- und Migrationspolitik auf europäischer Ebene" S. 78–79
Antrag 1135/A - Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, Änd. S. 291
Antrag 1135/A - Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, Änd. S. 293–294
74. Sitzung 09.07.2010 DAntrag der Abg. Kurzmann betr Schubhaftzentrum Vordernberg S. 151–152
69. Sitzung 16.06.2010 Sicherheitsbericht 2008 S. 77–79
60. Sitzung 21.04.2010 erforderliche Waffenhandelskontrolle S. 255–256
53. Sitzung 29.01.2010 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 160–161
Dringl Anfr des FPÖ-Klubs an Bundesministerin für Inneres betr Errichtung einer Asyl-Erstaufnahmestelle Süd S. 199–202
Maßnahmen gegen Kindersklaverei S. 257–258
Umsetzung des Antifolter-Übereinkommens S. 268–269
46. Sitzung 19.11.2009 Pyrotechnikgesetz 2010 u. Sicherheitspolizeigesetz S. 46–49
Folterung u. Todesfälle Oppositioneller in iranischen Gefängnissen S. 101–102
Unterstützung von Meinungsfreiheit u. MenschenrechtsverteidigerInnen S. 106–107
40. Sitzung 21.10.2009 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 47–48
Fremdenrechtsänderungsgesetz 2009 – FrÄG 2009 S. 115–117
37. Sitzung 23.09.2009 "Kampf dem Verbrechen statt leerer Versprechen" S. 27–29
33. Sitzung 01.09.2009 KD betr. Anfragebeantwortung 2580/AB der schriftl. Anfrage 2570/J der Abg. Petzner, Kolleginnen und Kollegen S. 139–141
31. Sitzung 09.07.2009 Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 1753/AB d. Anfrage 1716/J S. 133–136
27. Sitzung 17.06.2009 Gleichbehandlungsbericht 2006 und 2007 S. 62–63
26. Sitzung 16.06.2009 Antrag 602/A - Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (NAG) S. 196–197
23. Sitzung 29.05.2009 Bundesfinanzrahmengesetz und Bundesfinanzgesetze 2009/2010 S. 120–121
Inneres (UG 11) S. 799–800
Inneres (UG 11) S. 833–835
20. Sitzung 22.04.2009 Bundesfinanzgesetze 2009 und 2010 samt Anlagen S. 183–184
19. Sitzung 21.04.2009 Straffreiheit für Angehörige im Falle von unrechtmäßigem Aufenthalt S. 276–277
17. Sitzung 12.03.2009 Asylgesetz, Fremdenpolizeigesetz und Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz S. 62–65
14. Sitzung 26.02.2009 "Sicheres Österreich statt Kriminalitätsexplosion, Asylmissbrauch, Islamisierung und Massenzuwanderung" S. 52–54
KD über 393/ AB durch BMI betr Erstaufnahmezentrum Süd S. 191–192
11. Sitzung 22.01.2009 Antrag 32/A, Bleiberechtsgesetz - 2008 S. 194–195
Antrag 35/A, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, S. 211–212
6. Sitzung 03.12.2008 Erklärung der Bundesregierung S. 104–105

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz

Sitzplatz 99

Sie haben keinen Flash-Player installiert und können daher den dynamischen Sitzplan nicht anzeigen. Flash Player installieren

Statt dessen können Sie den statischen PDF-Sitzplan (PDF) herunterladen.

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Mag. Alev Korun

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Die Grünen Mitglied des Bundesvorstandes
Die Grünen Mitglied des erweiterten Bundesvorstandes
Grüne Bildungswerkstatt Minderheiten Mitglied des Vorstandes
Die Grünen - 10. Bundesland Mitglied des Vorstandes
Die Grünen - 10. Bundesland Sprecherin

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 -
2014 Meldefrist endet am 30.06.2015
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF