LETZTES UPDATE: 04.09.2015; 02:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Angela Fichtinger

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 3B – Waldviertel
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

Website:
  • Anschrift:
  • Kaltenbach 2
    3632 Bad Traunstein
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 29.12.1956, Buchegg (Niederösterreich)
Beruf: Bürgermeisterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    29.10.2013 –

Politische Funktionen

  • Bürgermeisterin der Gemeinde Bad Traunstein seit 2005
  • Mitglied des Niederösterreichischen Landesvorstandes des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) seit 2012
  • Mitglied des Bezirksvorstandes des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Zwettl seit 2013

Beruflicher Werdegang

  • Bürgermeisterin , Gemeinde Bad Traunstein seit 2005
  • Referentin für Bildung, Personal und Soziales, VP Niederösterreich 1998–2013
  • Mitarbeiterin der VP Niederösterreich 1992–1998
  • Mitarbeiterin der Presseabteilung, Aktion Leben Österreich 1988–1992

Bildungsweg

  • Handelsschule Krems
  • Hauptschule Ottenschlag
  • Volksschule Bad Traunstein
Stand: 09.07.2015
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten verantwortlich: Angela Fichtinger

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmannstellvertreterin Ausschuss für Konsumentenschutz 01.09.2015–
Mitglied Ausschuss für Konsumentenschutz 01.09.2015–
Familienausschuss 01.09.2015–
Gesundheitsausschuss 01.09.2015–
Volksanwaltschaftsausschuss 01.09.2015–
Ersatzmitglied Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten 16.12.2013–
Ausschuss für Arbeit und Soziales 01.09.2015–
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 01.09.2015–
Bautenausschuss 01.09.2015–
Gleichbehandlungsausschuss 01.09.2015–
Justizausschuss 01.09.2015–
Obmannstellvertreterin Ausschuss für Konsumentenschutz 17.12.2013–31.08.2015
Mitglied Ausschuss für Konsumentenschutz 17.12.2013–31.08.2015
Familienausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Gesundheitsausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Volksanwaltschaftsausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 17.12.2013–31.08.2015
Bautenausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Gleichbehandlungsausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Justizausschuss 17.12.2013–31.08.2015

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
85. Sitzung 08.07.2015 Abkommen mit der Regierung der Republik Bulgarien über die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Kultur, Bildung, Wissenschaft und der Jugend  
Gentechnikgesetz
81. Sitzung 18.06.2015 Berufsausbildungsgesetz
38. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2014)
70. Sitzung 23.04.2015 Kriegsopferversorgungsgesetz 1957, Opferfürsorgegesetz, u.a. Ges. S. 55–56
64. Sitzung 25.03.2015 "Jährliche Valorisierung der Familienleistungen" S. 199
59. Sitzung 21.01.2015 "verbesserte Kommunikation zu lebensmittel- und verbrauchsgüterbedingten Risiken" S. 191–192
53. Sitzung 10.12.2014 KD über Fristsetzungsantrag zum Antrag 351/A(E) der Abg. Mag. Loacker, K&K betr. "Entfall der Pflichtversicherung in der gesetzlichen Pensionsversicherung aufgrund von Erwerbstätigkeit in der Pension" (Fristsetzung bis 10.12.2014) S. 151–152
46. Sitzung 23.10.2014 Antrag 575/A - Angestelltengesetz, Allgemeines Bürgerliches Gesetzbuch, Gutsangestelltengesetz, Urlaubsgesetz und Arbeitszeitgesetz S. 240
44. Sitzung 22.10.2014 DAnfrage der Abg. Mag. Loacker, K&K an die BMfG betr. "enkelfittes Gesundheitssystem" S. 170–171
37. Sitzung 10.07.2014 Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots S. 100–101
36. Sitzung 09.07.2014 "Harmonisierung des Gesundheitssystems" S. 235–236
30. Sitzung 12.06.2014 Zugang zu Basiskonto in der EU S. 258–259
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 25 Familien und Jugend S. 229
BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz und UG 22 Pensionsversicherung S. 268–270
25. Sitzung 20.05.2014 Antrag 412/A - Einkommensteuergesetz 1988 S. 234
21. Sitzung 29.04.2014 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 76
17. Sitzung 26.03.2014 EU-Patientenmobilitätsgesetz – EU-PMG S. 110–111
14. Sitzung 25.02.2014 Antrag 144/A - Mindestlohngesetz, Änd. S. 202–203

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Angela Fichtinger

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
Bad Traunstein Bürgermeisterin
Volkspartei NÖ Angestellte (bis 31.10.2013)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Niederösterreichischer Pressverein Zeitungsverlag Rechnungsprüferin
Kleinregion Waldviertler Kernland Kassier
Kunst und Kulturverein Prinz Eugen Obmann Stellvertreter
NÖ Bildungsakademie Kassier (bis 01.12.2013)
Fremdenverkehrsverein Bad Traunstein Beirat
Dorferneuerungsverein Bad Traunstein Obmann Stellvertreter
Kulturverein Sankt Georgshaus Traunstein NÖ Obmann Stellvertreter
Bildungs- und Heimatwerk Niederösterreich Bezirksvorsitzende Zwettl
Kulturinitiative Traunstein Beirat
LEADER Region südliches Waldviertel - Nibelungengau Vorstandsmitglied
Interkomm Waldviertel - Verein zur Förderung kommunaler Zusammenarbeit Vorstandsmitglied
Bad Traunstein Hilft Obmann Stellvertreter (bis 24.03.2015)
ÖAAB Niederösterreich Kassier Stellvertreter
Bad Traunstein Hilft Obfrau (ab 24.03.2015)
Müll- und Einhebungsverband Vorstandsmitglied (ab 20.04.2015)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2014 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2015 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF