LETZTES UPDATE: 17.06.2013; 19:38

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
07.03.2007 Einbringung im Nationalrat  
07.03.2007 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Gesundheit, Familie und Jugend  
07.03.2007 Vorgesehen für den Gesundheitsausschuss  
07.03.2007 14. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 7
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
07.03.2007 15. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Gesundheitsausschuss S. 3
20.06.2007 Gesundheitsausschuss: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
20.06.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 3. Sitzung des Ausschusses: Tiertransportgesetz im Gesundheitsausschuss beschlossen Nr. 504/2007  
20.06.2007 Gesundheitsausschuss: Bericht 154 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
05.07.2007 Auf der Tagesordnung der 28. Sitzung des Nationalrates  
05.07.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 562/2007  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 103-141
05.07.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 103-105
  Franz Eßl (V) Pro S. 105-107
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 107-110
  Petra Bayr (S) Pro S. 110-111
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 111-113
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 113-114
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 114-115
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 115-116
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 116-117
  Ursula Haubner (B) Contra S. 118-119
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 119-120
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 120-121
  Michael Ehmann (S) Pro S. 132-133
  Anna Franz (V) Pro S. 133
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 133-134
  Dr. Sebastian Eder (V) Pro S. 134-135
  Beate Schasching (S) Pro S. 135-136
  Anna Höllerer (V) Pro S. 136
  Dietmar Keck (S) Pro S. 137-138
  Maria Grander (V) Pro S. 140-141
  Günter Kößl (V) Pro S. 141
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 142
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 31 KB HTML, 64 KB