LETZTES UPDATE: 07.06.2016; 14:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Neues im Nationalrat: Mail Nr: 164

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

 Schulunterrichtsgesetz 292 d.B. 01.07.2009

Bericht und Antrag

 Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz 276 d.B. 01.07.2009

Schriftliche Anfrage

 Geldwäscherei, EADS, OMV, Telekom und Alfons Mensdorff-Pouilly 2571/J
von Dr. Peter Pilz
an die Bundesministerin für Justiz
01.07.2009
 Geldwäscherei, EADS, OMV, Telekom und Alfons Mensdorff-Pouilly 2572/J
von Dr. Peter Pilz
an den Bundesminister für Finanzen
01.07.2009
 Einbruch in das Ministerbüro im Haus des Sports 2573/J
von Mario Kunasek
an die Bundesministerin für Inneres
01.07.2009
 Abführung von Sonderhonoraren der Primarärzte an das BKH Hall i. Tirol und damit verbundene Unregelmäßigkeiten 2574/J
von DDr. Werner Königshofer
an die Bundesministerin für Justiz
01.07.2009
 gestickte Namensklettbänder für Rekruten 2575/J
von Mario Kunasek
an den Bundesminister für Landesverteidigung und Sport
01.07.2009
 Belohnungsgelder für Ausbildner in der Rekrutenausbildung 2576/J
von Mario Kunasek
an den Bundesminister für Landesverteidigung und Sport
01.07.2009
 Prüfung der oberösterreichischen SPÖ-Stiftung durch das Finanzamt 2577/J
von Mag. Dr. Manfred Haimbuchner
an den Bundesminister für Finanzen
01.07.2009
 falsche und politisch abwertende Behauptungen bei Gruppenführungen im Parlament 2578/J
von Dr. Walter Rosenkranz
an den Bundeskanzler
01.07.2009
 Interview Dr. Springer, "Wiener Zeitung" vom 13.05.2009 betreffend Vergabe kunsthandwerklicher Aufträge 2579/J
von Mag. Heidemarie Unterreiner
an die Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur
01.07.2009
 Überwachung der "Grauen Wölfe" 2580/J
von Mag. Dr. Manfred Haimbuchner
an die Bundesministerin für Inneres
01.07.2009

Anfragebeantwortung

 Kriminalitätsentwicklung in Mödling 1923/AB
durch Mag. Dr. Maria Theresia Fekter
zu 1910/J von Ing. Christian Höbart
06.07.2009
 Jugendkriminalitätsentwicklung in Österreich 1924/AB
durch Mag. Dr. Maria Theresia Fekter
zu 1911/J von Ing. Christian Höbart
06.07.2009
 Jugendkriminalitätsentwicklung in der Steiermark 1925/AB
durch Mag. Dr. Maria Theresia Fekter
zu 1912/J von Ing. Christian Höbart
06.07.2009
 Jugendkriminalitätsentwicklung in Tirol 1926/AB
durch Mag. Dr. Maria Theresia Fekter
zu 1913/J von Ing. Christian Höbart
06.07.2009
 Jugendkriminalitätsentwicklung in Salzburg 1927/AB
durch Mag. Dr. Maria Theresia Fekter
zu 1914/J von Ing. Christian Höbart
06.07.2009
 Jugendkriminalitätsentwicklung im Burgenland 1928/AB
durch Mag. Dr. Maria Theresia Fekter
zu 1915/J von Ing. Christian Höbart
06.07.2009
 Jugendkriminalitätsentwicklung in Kärnten 1929/AB
durch Mag. Dr. Maria Theresia Fekter
zu 1916/J von Ing. Christian Höbart
06.07.2009
 Jugendkriminalitätsentwicklung in Niederösterreich 1930/AB
durch Mag. Dr. Maria Theresia Fekter
zu 1917/J von Ing. Christian Höbart
06.07.2009
 Jugendkriminalitätsentwicklung in Oberösterreich 1931/AB
durch Mag. Dr. Maria Theresia Fekter
zu 1918/J von Ing. Christian Höbart
06.07.2009
 Fördermittel für Organisationen, welche am gewalttätigen 1. Mai Aufmarsch der KPÖ teilgenommen haben 1932/AB
durch Dr. Johannes Hahn
zu 2045/J von Dipl.-Ing. Gerhard Deimek
01.07.2009
 Leihopa - Diskriminierung auf Grund des Geschlechts 1933/AB
durch Gabriele Heinisch-Hosek
zu 2046/J von Ing. Norbert Hofer
02.07.2009
 Gleichbehandlungsgesetzgebung 1934/AB
durch Gabriele Heinisch-Hosek
zu 2095/J von Martina Schenk
02.07.2009
 Kinderrechte in die Verfassung 1935/AB
durch Gabriele Heinisch-Hosek
zu 2107/J von Tanja Windbüchler-Souschill
02.07.2009
 Dolmetschkosten in Frauenhäusern 1936/AB
durch Gabriele Heinisch-Hosek
zu 2128/J von Martina Schenk
02.07.2009
 die von ihrem Ressort an die EU geleisteten bez. die von der EU empfangenen Zahlungen in den Jahren 2005 bis 2008 1937/AB
durch Gabriele Heinisch-Hosek
zu 2136/J von Dr. Johannes Hübner
02.07.2009
 Abfluss österreichischer Sozialversicherungsgelder ins Ausland 1938/AB
durch Alois Stöger, dipl.
zu 1906/J von Dr. Andreas Karlsböck
01.07.2009

Anfragebeantwortung durch Präsident/Ausschussvorsitzende

 "Würde des Hauses" 10/ABPR
durch Mag. Barbara Prammer
zu 21/JPR von Dr. Peter Pilz
01.07.2009