Suche

Seite 'Abgeordnete zum Nationalrat seit 1920' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Abgeordnete zum Nationalrat seit 1920

Name Fraktion Gesetzgebungsperioden Bundesland
B Name Babanitz Franz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland B
  Name Babitsch Leopold, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland St
  Name Bacher Walter Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI Bundesland S
  Name Bandion Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VIII Bundesland 2
  Name Barmüller Thomas, Mag. Fraktion FPÖ, L Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX Bundesland 2, St
  Name Bartenstein Martin, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland St, BWV
  Name Bassetti Luis, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII Bundesland T
  Name Bauer Alois Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden II, III, IV Bundesland W
  Name Bauer Franz Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden II, III Bundesland 3, O
  Name Bauer Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI Bundesland 1
  Name Bauer Franz, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV Bundesland W
  Name Bauer Gerhard, Ing. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland W
  Name Bauer Hannes, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XXI, XXII, XXIII Bundesland N
  Name Bauer Holger, Dipl.-Kfm. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland 1, W
  Name Bauer Johann, Dipl.-Kfm. Dr. siehe Bauer Hannes, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XXI, XXII, XXIII Bundesland N
  Name Bauer Otto, Dr. Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland RSM, 1, W
  Name Bauer Rosemarie Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland N
  Name Bauer Sophie Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland St
  Name Baumgärtel Emil Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland O
  Name Baumgartner Angela Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Baumgartner-Gabitzer Ulrike, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII Bundesland BWV, W
  Name Bayer Johanna, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X, XI, XII, XIII Bundesland St
  Name Bayr Anton Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII Bundesland N
  Name Bayr Petra, MA MLS Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland W
  Name Becher Ruth, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland W
  Name Bechinie Robert, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX Bundesland 1
  Name Bekavac-Ramsbacher Helena siehe Ramsbacher Helena Fraktion F Gesetzgebungsperioden XIX Bundesland K
  Name Belakowitsch Dagmar, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland W, BWV
  Name Belakowitsch-Jenewein Dagmar, Dr. siehe Belakowitsch Dagmar, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland W, BWV
  Name Benya Anton Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland W
  Name Berger Johann Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden III Bundesland N
  Name Berger Ricarda Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland W
  Name Bergmann Kurt Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII Bundesland 1, W
  Name Bergsmann Felix Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII Bundesland O
  Name Berl Franz, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIII Bundesland N
  Name Berlakovich Nikolaus, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland B
  Name Bernhard Michael Fraktion NEOS-LIF, NEOS Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland W, BWV
  Name Bichl Felix Fraktion GdP, LBd Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland O, 3
  Name Bichler Karl Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I Bundesland N
  Name Binder Franz Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland B
  Name Binder Gabriele siehe Binder-Maier Gabriele Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland N, BWV
  Name Binder-Maier Gabriele Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland N, BWV
  Name Birbaumer Franz Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland N
  Name Bisjak Paul Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V Bundesland K
  Name Bißmann Martha, Dipl.-Ing. (FH) Fraktion PILZ, OK Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland St
  Name Blasisker Josef Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland T
  Name Blau-Meissner Freda siehe Meissner-Blau Freda Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland N
  Name Blecha Karl Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII Bundesland N, 1, N
  Name Bleckmann Magda, Mag. Dr. Fraktion F, F-BZÖ Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland St
  Name Blenk Wolfgang, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII Bundesland V
  Name Bleyer Wilhelm Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX Bundesland St
  Name Blimlinger Eva, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland W
  Name Blöchl Johann Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland O
  Name Blümel Gernot, Mag., MBA Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland W
  Name Blümel Johann Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V Bundesland St
  Name Blünegger Anton Fraktion FPÖ, OK Gesetzgebungsperioden XVII, XX Bundesland T
  Name Bock Fritz, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI, VIII, IX Bundesland W
  Name Böck-Greissau Josef Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI, VII Bundesland N
  Name Bögl Hans Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX Bundesland B
  Name Bogner-Strauß Juliane, Mag. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland St
  Name Böhacker Hermann Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland S
  Name Böhler Georg Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland V
  Name Böhm Franz Xaver Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland S
  Name Böhm Johann Fraktion SdP, SPÖ Gesetzgebungsperioden IV, V, VI, VII, VIII Bundesland B
  Name Böhmdorfer Dieter, Dr. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI, XXII Bundesland N
  Name Bösch Herbert, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIX Bundesland V
  Name Bösch Karl Fraktion GdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland RSM
  Name Bösch Reinhard Eugen, Dr. Fraktion F, F-BZÖ Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXV, XXVI, XXVII Bundesland V, BWV, V
  Name Boschek Anna Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W
  Name Brachmann Hans Fraktion SdP, SPÖ Gesetzgebungsperioden III, IV, V Bundesland N
  Name Brader Alfred, Mag. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXII, XXIII Bundesland BWV, N
  Name Brandl Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V Bundesland O
  Name Brandstätter Helmut, Dr. Fraktion NEOS Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland BWV
  Name Brandstätter Jakob Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII Bundesland N, 2, N
  Name Brandstötter Henrike Fraktion NEOS Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland BWV
  Name Brandweiner Lukas Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Braun Helmut Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI Bundesland W
  Name Brauneder Willi, MMag. Dr. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XIX, XX Bundesland N
  Name Brauneis Walter Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV Bundesland O
  Name Bregartner Karl Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV Bundesland O
  Name Breiteneder Johann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland O
  Name Breitenfeld-Papházy Sylvia, Dr., MBA siehe Papházy Sylvia, Dr., MBA Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland BWV
  Name Brennsteiner Anton Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII Bundesland S
  Name Bretschneider Ludwig August Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland N
  Name Brinek Gertrude, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII Bundesland W, BWV, W
  Name Brinnich Franz Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland N
  Name Brix Otmar Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI Bundesland W
  Name Broda Christian, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland W
  Name Broesigke Tassilo, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden X, XII, XIII, XIV, XV Bundesland 1, W, 1
  Name Brosz Dieter, MSc Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland N
  Name Broukal Josef Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII Bundesland BWV
  Name Brückl Hermann, MA Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland O
  Name Bruckmann Gerhart, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XXI Bundesland 2, W, BWV
  Name Brugger Bernd Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland T
  Name Brunner Christiane, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland BWV
  Name Brunner Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV Bundesland N
  Name Brunner Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII Bundesland St
  Name Brunner Wanda Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI Bundesland 2
  Name Brünner Christian, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVIII Bundesland St
  Name Buchberger Adalbert, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion WdU Gesetzgebungsperioden VI Bundesland 4
  Name Bucher Josef Fraktion F, F-BZÖ, BZÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV Bundesland K
  Name Buchinger Rudolf Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland N
  Name Buchleitner Johann Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland N
  Name Buchmayr Harry Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland O
  Name Buchner Josef Fraktion GRÜNE, OK Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland O
  Name Buder Hannelore Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX Bundesland St
  Name Bures Doris Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland W
  Name Buresch Karl, Dr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland N
  Name Burger Siegmund Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV Bundesland St
  Name Burgmann Rudolf Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland B
  Name Burgstaller Alois Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland O
  Name Burgstaller Paul Fraktion ÖVP, OK Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII Bundesland St
  Name Burket Ilse Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland W
  Name Busek Erhard, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XVIII, XIX Bundesland W
  Name Buttinger Johann Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X Bundesland O