Suche

Seite 'Abgeordnete zum Nationalrat seit 1920' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Abgeordnete zum Nationalrat seit 1920

Name Fraktion Gesetzgebungsperioden Bundesland
G Name Gaál Anton Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII Bundesland W
  Name Gabriel Josef Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland K
  Name Gabriele Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI Bundesland W
  Name Gahr Hermann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland T
  Name Gaigg Gerfrid, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVII, XVIII, XIX Bundesland O
  Name Gaiswinkler Albrecht Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V Bundesland St
  Name Gamon Claudia Fraktion NEOS Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI Bundesland BWV, W
  Name Gangl Michael Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden II, III, IV Bundesland B, 4
  Name Gartelgruber Carmen siehe Schimanek Carmen Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI Bundesland T, BWV, T
  Name Gartlehner Kurt, Ing. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland O
  Name Gärtner Heinz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI Bundesland K, 2
  Name Gaßner Kurt, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland O
  Name Gasperschitz Alfred, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIII, XIV Bundesland O
  Name Gasselich Anton, Dr. Fraktion WdU Gesetzgebungsperioden VI Bundesland 2
  Name Gasser Hans, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland K
  Name Gassner Johann, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI Bundesland 1, N
  Name Gassner Martin Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V Bundesland O
  Name Gatterer Edeltraud Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland K
  Name Gaugg Reinhart Fraktion F Gesetzgebungsperioden XX, XXI Bundesland K
  Name Gebert Richard Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII Bundesland N
  Name Gehrer Elisabeth Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XX, XXI, XXII Bundesland BWV
  Name Geiger Leo Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VIII Bundesland W
  Name Geischläger Robert, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI Bundesland W
  Name Geisler Simon Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland S
  Name Geißler Hermann, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X, XI Bundesland St
  Name Geißlinger Ferdinand Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland W
  Name Genner Laurenz Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland N
  Name Gerstl Wolfgang, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland W, BWV, W
  Name Gerstner Peter Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland N
  Name Geßl Josef Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland W
  Name Gessl-Ranftl Andrea Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland St
  Name Gewessler Leonore, BA Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland O
  Name Geyer Hermann Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland N
  Name Geyer Walter, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland 2
  Name Gföhler Willibald, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XIX Bundesland N
  Name Gföller Karl Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland St, 4
  Name Gföllner Alois Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV Bundesland O
  Name Giegerl Johann Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX Bundesland St
  Name Gierlinger Balthasar Fraktion CSP, ÖVP Gesetzgebungsperioden II, III, IV, V Bundesland O
  Name Gimpl Georg, Dr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland St
  Name Gindler Anton Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX Bundesland N
  Name Gisel Alfred, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII Bundesland W
  Name Glaser Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV Bundesland B
  Name Glaser Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland S
  Name Glawischnig Eva, Dr. siehe Glawischnig-Piesczek Eva, Dr. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland W
  Name Glawischnig-Piesczek Eva, Dr. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland W
  Name Glöckel Otto Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W, 1, W
  Name Gmoser Rupert, DDr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII Bundesland St
  Name Gödl Ernst, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland St
  Name Gorbach Alfons, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX, X, XI Bundesland St, 4
  Name Gorton Wilhelm, Dipl.-Kfm. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland K
  Name Gossi Alois Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI Bundesland B
  Name Götz Alexander, Dipl.-Ing. DDr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XV Bundesland St
  Name Götze Elisabeth, Dr. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland N
  Name Grabenhofer Gottlieb Fraktion LBd Gesetzgebungsperioden IV Bundesland B
  Name Grabher-Meyer Walter Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI Bundesland 2
  Name Grabner Arnold Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland N
  Name Grabner Heinz, Dipl.-Ing. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI Bundesland St
  Name Gradauer Alois Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV Bundesland O
  Name Gradenegger Johannes, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV, XVI Bundesland K
  Name Gradinger Rudolf, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV Bundesland B
  Name Gradischnik Reimar, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII Bundesland K
  Name Gradwohl Heinz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII Bundesland St
  Name Graenitz Ilona, Dipl.-Kfm. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XIX Bundesland O
  Name Graf Ferdinand Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX Bundesland K
  Name Graf Florian Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland St
  Name Graf Herbert L., Ing. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland BWV
  Name Graf Martin, Dr. siehe Graf Martin, Mag. Dr. Fraktion F, FPÖ Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI, XXIII, XXIV, XXVI, XXVII Bundesland W
  Name Graf Martin, Mag. Dr. Fraktion F, FPÖ Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI, XXIII, XXIV, XXVI, XXVII Bundesland W
  Name Graf Robert Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland B
  Name Graf Rudolf Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X, XI Bundesland N
  Name Graf Tanja Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland S
  Name Graff Michael, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII, XIX Bundesland W, 1, W
  Name Grailer Iring, Dr. Fraktion GdP Gesetzgebungsperioden II, III Bundesland 4
  Name Gram Heribert Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden IX, X, XI Bundesland N
  Name Grander Maria Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII Bundesland T
  Name Grandits Marijana, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XVIII Bundesland 2
  Name Gratz Leopold, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XVII Bundesland W, 1
  Name Gratzer Bernhard Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII Bundesland N
  Name Grebien Alois Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V Bundesland St
  Name Gredler Martina, Dr. Fraktion L Gesetzgebungsperioden XIX, XX Bundesland W, BWV
  Name Gredler Willfried, Dr. Fraktion WdU, FPÖ Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX, X Bundesland 1
  Name Greiner Karin, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland St, BWV, St
  Name Grießner Isidor Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX, X, XI Bundesland S
  Name Grillitsch Fritz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland St
  Name Griss Irmgard, Dr. Fraktion NEOS Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland St
  Name Gritschacher Josef Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden III, IV Bundesland 4, K
  Name Gröger Florian Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland K
  Name Groiß Werner, Ing. Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland N
  Name Grollitsch Udo, Mag. Dr. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI Bundesland St
  Name Großbauer Maria Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland BWV
  Name Größbauer Philipp Fraktion OK, LBd Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland K
  Name Großruck Wolfgang Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland O
  Name Grossmann Elisabeth, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland St
  Name Grosz Gerald Fraktion BZÖ Gesetzgebungsperioden XXIV Bundesland St
  Name Gruber Alois Fraktion WdU Gesetzgebungsperioden VI Bundesland K
  Name Gruber Hermann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden IX, X Bundesland 4, K
  Name Gruber Josef Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland O
  Name Gruber Josef, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden IX, X, XI, XII, XIII, XIV Bundesland O
  Name Gruber Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VIII Bundesland W
  Name Gruber Karl, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII Bundesland T
  Name Gruber Michael Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden III Bundesland N
  Name Gruber Renate Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland N
  Name Gruber Rudolf Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland N
  Name Grubhofer Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX Bundesland V
  Name Grünberg Kira Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland T, BWV
  Name Grünberger Silvia, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV Bundesland BWV
  Name Grundemann-Falkenberg Ernst Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI Bundesland O
  Name Grünewald Kurt, Dr. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland BWV, T
  Name Grünsteidl Edmund, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden IX Bundesland 1
  Name Gschnitzer Franz, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX Bundesland T
  Name Gschweidl Rudolf Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland N
  Name Gudenus Johann, Mag., M.A.I.S. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland W
  Name Gudenus John, Mag. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX Bundesland W
  Name Gugerbauer Norbert, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII Bundesland O
  Name Guggenberger Leopold, abs. iur. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI Bundesland K
  Name Guggenberger Walter, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland 2, T
  Name Gumplmayer Hans Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland W
  Name Gürtler Alfred, Dr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland St
  Name Gürtler Johann Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland O
  Name Gurtner Rudolf Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI, XVII Bundesland O
  Name Gusenbauer Alfred, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII Bundesland N, BWV, N
  Name Gusenbauer-Jäger Marianne Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland O
  Name Guth Ernst Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VII Bundesland B